Нажмите Enter для поиска или ESC для закрытия.

За последние пять лет в Калининграде построили 11 новых корпусов детских садов

30-09-2025

Новый корпус д/с № 59 на Сельме в понедельник, 29 сентября, посетила глава администрации Елена Дятлова

Калининградские дошколята играют в шахматы и занимаются на скалодроме. Один из таких продвинутых детских садов – 59-ый в микрорайоне Сельма, посетила в понедельник, 29 сентября, глава администрации Елена Дятлова. Учреждение оснащено всем, что необходимо для всестороннего развития детей. Это интерактивные столы и доски, видеопроекторы, стереосистемы. В спортивных залах есть даже интерактивные спортивная стена и батут. 

«Сейчас в садике работает мультстудия, наши дети сами создают мультфильмы и озвучивают их, им это очень нравится. Ещё они здесь конструируют. Помимо того, что они занимаются в группе , есть очень много спортивных направлений. Старшая дочка ходила в бассейн в первом корпусе, младший занимается футболом, скоро у них будет робототехника, то есть очень много самых разных активностей, - рассказали родители трёх детей, воспитанников 59 сада Анастасия и Евгений Головатые. 

В этом году детские сады города приняли 25 тысяч маленьких калининградцев. Как отметила Елена Дятлова, сегодня все дети могут попасть в дошкольные учреждения, очередей  нет. За последние пять лет в областном центре построили 11 новых корпусов детских садов на 3378 мест. Нерешённой пока остаётся проблема с кадрами:

«Нам бы, конечно, хотелось чтобы больше людей приходило в нашу систему образования. Это и воспитатели, и младшие педагоги. Нам пришлось частично перевести питание детей на аутсорсинг, потому что найти поваров – это тоже проблема».

На сегодняшний день в системе дошкольного образования Калининграда занято более двух тысяч человек. Полторы тысячи из них – воспитатели. «Это же особая профессия – научить ребёнка. Как говорят сами педагоги, не бывает неодарённых детей. Нужно найти подход к каждому, понять, в чём он силён и развивать его способности», - подчеркнула глава администрации.

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ВИДЕО

Live: Радио Балтик Плюс 0:00

Live: Радио Балтик Плюс

Елена Альфер - художественный руководитель «Калининградского областного музыкального театра» 15:32

Елена Альфер - художественный руководитель «Калининградского областного музыкального театра»

Ирина Капарулина, Оксана Ненахова - риелторы 23:52

Ирина Капарулина, Оксана Ненахова - риелторы

Михаил Петров, Оксана Холева - Калининградский музтеатр 22:19

Михаил Петров, Оксана Холева - Калининградский музтеатр

Василий Нестеров - президент Федерации триатлона Калининградской области 23:34

Василий Нестеров - президент Федерации триатлона Калининградской области

Евгений Мосиенко - волонтер, защитник исторического наследия Калининградской области 22:12

Евгений Мосиенко - волонтер, защитник исторического наследия Калининградской области

Сергей Булычев - заместитель председателя правительства Калининградской области 20:01

Сергей Булычев - заместитель председателя правительства Калининградской области

Наталья Симонова - куратор социального проекта «Мастерская счастья» и соавтор книги «Макс и его семья» 22:13

Наталья Симонова - куратор социального проекта «Мастерская счастья» и соавтор книги «Макс и его семья»

Сергей Лютаревич - председатель Совета директоров Рыбопромышленной компании 18:05

Сергей Лютаревич - председатель Совета директоров Рыбопромышленной компании "За Родину!"

Алексей Толпыго - врач-психиатр калининградской областной психиатрической больницы 23:43

Алексей Толпыго - врач-психиатр калининградской областной психиатрической больницы