Администрация Калининграда
Её увеличат до 3560 рублей
Родители будут вынуждены платить за детский садик в Калининграде на 20% больше. Плату до 3560 рублей в месяц поднимают с 1 февраля 2025 года. В группах кратковременного пребывания – до 1005 рублей в месяц. Как сообщает пресс-служба администрации города, эта мера вынужденная:
«Несмотря на рост цен на продукты, нам удавалось удерживать плату на протяжении 3 лет, соблюдая при этом все нормы и СанПиНы».
Власти поясняют, что львиную долю платы – 96% – направляют на организацию питания. И только 4% – на хозяйственно-бытовые нужды.
В администрации рассказали, что за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, плата не будет взиматься. А льготники сохранят свои льготы.
От родительской платы освобождены участники СВО и члены их семей, сохраняются 50% льготы для одиноких родителей и многодетных семей из числа малоимущих.
Для снижения размера платы родителю, являющемуся получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, необходимо обратиться к руководителю учреждения, которое посещает ребенок, с письменным заявлением.