В Калининграде начали продавать корюшку по 1200 рублей за килограмм

Первая корюшка уже появилась на прилавках в Калининградской области. В областном центре – самая высокая цена. В минувшие выходные на рынке эта рыба стоила 1200 рублей за 1 кг. На востоке региона в Славске и в Советске цена несколько меньше –1000 рублей за 1 кг. Впрочем, первые партии этой весенней рыбы, которую в этом году стали вылавливать на четыре-пять недель раньше, традиционно продают, «задирая ценник». Но корюшка за последние годы перестала быть популярной у народа из-за высокой цены. Эксперты советуют дождаться промышленного улова и тогда цена снизится. Отметим, что в прошлом году первая корюшка в Калининграде стоила около 900 рублей, а на востоке региона – около 750 рублей за килограмм.
Как рассказал в интервью РИА «Балтик Плюс» директор Института рыболовства и аквакультуры КГТУ, кандидат биологических наук Олег Новожилов, объём вылова корюшки за 10 лет увеличился вдвое, но ее стало меньше. Основная масса рыбы из-за изменений климата ушла в северную часть Балтийского моря.
Рекомендуем

Поиски потомков участников Восточно-Прусской операции вышли за пределы региона
Калининградские ученые и студенты ищут родственников по всей России
Происшествия

В Зеленоградске избили молодых людей из Гурьевска
Некоторым пострадавшим нет 18 лет
Политика
Алексей Беспрозванных поздравил избранного главу Беларуси
Александр Лукашенко набрал 86% голосов
Warning: foreach() argument must be of type array|object, null given in /var/www/balticnews/template/balticnews/pages/block2.php on line 143