fbpx

Пассивное курение — серьезная угроза здоровью

Автор: Редакция новостей

Пассивное курение — серьезная угроза здоровью
ФОТО: piqsels.com

Многие курильщики считают, что их пагубная привычка вредит только их  здоровью, поэтому она является их личным делом. Однако вдыхание табачного дыма при нахождении рядом с курящими людьми провоцирует развитие у некурящих заболеваний, характерных и для курильщиков.

Активное и пассивное курение повышают риск развития многих тяжелых заболеваний, прежде всего, онкологических и сердечно-сосудистых, а также болезней органов дыхания, мозга, системы пищеварения. Страдает внешний вид человека, особенно состояние кожи и зубов.

Табачный дым имеет вид аэрозолей из жидких и твердых частиц во взвешенном состоянии. Причем при курении образуется два потока дыма —  основной и побочный. Формирование основного потока происходит во время затяжки, когда курильщик вдыхает дым, проходящий через табачное изделие. В состав основного входят газообразные компоненты (от 350 до 500), среди которых самые опасные — окись и двуокись углерода. Другие его токсические составляющие представлены аммиаком, фенолом, ацетоном, окисью азота, цианистым водородом, радиоактивным полонием и т.д.

Побочный поток образует курильщик, выдыхая дым в окружающую среду, и выделяет обугливающаяся часть сигареты (или другого табачного изделия). В побочном потоке по сравнению с основным окиси углерода содержится больше в 4-5 раз, никотина и смол — в 50 раз, аммиака — в 45. Поэтому вред пассивного курения, которое еще называют принудительным, трудно переоценить.

В результате многочисленных исследований установлено, что вдыхание некурящими людьми составляющих табачного дыма (оксида углерода, никотина, альдегидов, акролеина и т.д.) оказывает влияние на состав крови, мочи и состояние нервной системы пассивного курильщика.

Если некурящий в течение 8 часов находится в прокуренном помещении, он получает вред, равносильный воздействию от выкуривания более 5 сигарет.

  • Пассивный курильщик, находящийся в помещении с активными курильщиками в течение одного часа, получает порцию табачного дыма, которая равносильна выкуриванию половины сигареты.
  • Пассивное курение оказывает значительное отрицательное воздействие на функцию легких и приводит к уменьшению жизненной емкости легких, объема форсированного выдоха за одну секунду (ОФВ1).
  • Установлено, что состояние возбуждения и раздражительность у курящих пассивно в значительной степени связаны с неприятием табачного дыма. Особенно чувствительны к раздражению слизистая оболочка носа и глаз, в частности, при нарастающем загрязнении помещения токсичными продуктами табачного дыма. Принудительное курение в течение 10-15 минут способствует появлению слезотечения. У 14 % пассивных курильщиков кратковременно ухудшается зрение, у 19 % начинается интенсивно отделяться слизь из носа.
  • Отмечены изменения психомоторных функций, особенно внимания и способности к усвоению знаний.
  • В некоторых случаях пассивное курение наносит людям еще больший вред в сравнении с курящими людьми и увеличивает риск наступления сердечного приступа и смерти у взрослых людей.
  • Некурящий подвергается риску заболевания раком легких несколько больше, чем курящий, потому что в выдыхаемом дыме концентрация канцерогенных веществ в виде диметилнитрозамина больше, чем в том дыме, который вдыхает от сигареты курильщик.

Опасность для детей

  • Пассивное курение очень вредно для детей и подростков, так как имеет свойство повышать риск развития ИБС в будущем. Это обусловлено тем, что вдыхание дыма сигарет повышает давление и повреждает ткани сердца, а также снижает уровень липопротеинов высокой плотности, называемых «хорошим холестерином», снижающим риск атеросклероза.
  • Риск пассивного курения особенно высок для недоношенных детей, имеющих респираторный дистресс-синдром, а также детей, страдающих астмой. У таких детей, особенно в первый год жизни, чаще регистрируются бронхиты, ночные кашли, воспаления легких.
  • Влияние пассивного курения не исчерпывается его сиюминутным токсическим воздействием на организм ребенка. Даже после подрастания остается разница в показателях умственного и физического развития в группах детей из семей курильщиков и некурящих.
  • У детей, находящихся в одном помещении с курящими родителями, вдвое чаще регистрируются респираторные заболевания по сравнению с детьми, родители которых не курят.
  • Если ребенок живет в квартире, где один из членов семьи выкуривает 1-2 пачки сигарет в день, то у ребенка обнаруживается в моче количество никотина, соответствующее 2-3 сигаретам!

 Как избежать пассивного курения

Меры административного характера, которые применяются к курильщикам, являются оправданными, так как они направлены на защиту права некурящих людей быть здоровыми.

Исследователи подтверждают, что в странах, запретивших курение в общественных местах и на работе, существенно снизилось число инфарктов.

Полностью избежать влияния пассивного курения не получится, а вот ограничить можно, отказавшись от посещения компаний курильщиков, мест, где курить позволено. Необходимо стараться меньше общаться с людьми, которые курят, или просить их, чтобы в вашем присутствии они не делали этого. Попросить друзей и членов семьи не курить в автомобиле и дома. Применяя эти меры, вы частично убережете себя от возможных рисков.

Организуйте вокруг себя и близких людей здоровую среду!

врач по медицинской профилактике Белоусова М. А.
ГБУЗ «Центр общественного здоровья и
медицинской профилактики
Калининградской области»

Мы в: Vk, Telegram

Поделиться:

Новости по этой теме

В историко-художественном музее покажут 3D-реконструкции улиц Кёнигсберга
Город

В историко-художественном музее покажут 3D-реконструкции улиц Кёнигсберга

Прогуляться по городу «прусского мудреца» приглашает Калининградский историко-художественный музей. Сегодня здесь пройдёт лекция «Мир Иммануила Канта: опыт 3D-реконструкции улиц Кёнигсберга второй половины XVIII века». К 300-летию со дня рождения философа сотрудники БФУ им. Канта смоделировали архитектурный облик нескольких улиц Старого города и Замковой слободы. Они воссоздали почти 100 зданий, которые находились недалеко от личного дома […]

Калининградцам обещают теплые последние выходные марта
Общество

Калининградцам обещают теплые последние выходные марта

Температура воздуха поднимется до 21°С в Калининградской области на выходных. Такой прогноз на 30 и 31 марта опубликовали на сайте Гидрометцентра РФ. Днём в субботу ожидается +17°С. В воскресенье потеплеет до +21°С. Ночью температура опустится до 9°С. Отмечается, что будет пасмурно, а скорость ветра не превысит 3 м/с.  

Посетителей Куршской косы просят не беспокоить животных
Общество

Посетителей Куршской косы просят не беспокоить животных

Посетителей Куршской косы просят не тревожить животных в период создания потомства. В нацпарке наступает месячник тишины. «Природа в весенние месяцы оживает: с апреля по июнь у рыбы идёт нерест, птицы выводят птенцов, звери рожают и вскармливают детёнышей. В апреле обычно приносят потомство кабаны. У самого крупного обитателя косы — лося — в период с апреля […]

Калининград в рейтинге городов с наименьшим ростом цен на «вторичку»
Общество

Калининград в рейтинге городов с наименьшим ростом цен на «вторичку»

Калининград включили в рейтинг городов с минимaльным ростом цен на вторичное жильё. Стaтистику проанaлизировали эксперты «Циан». С января по март стоимость квадратного метра в старом фонде Кaлининграда, по данным сервиса, увеличилась на 0,3%. Это один из самых низких покaзателей среди 35 городов, принимaвших участие в исследовании. Меньше «вторичка» подорожaла только в Москве. Единственным городом, где […]