fbpx

Валентина Шнейдер: В работе медсестры есть плюсы и минусы

Автор: Владимир Кайрис

Валентина Шнейдер: В работе медсестры есть плюсы и минусы
ФОТО: Балтик Плюс

Главная медицинская сестра Федерального Центра высоких медицинских технологий Валентина Шнейдер стала одним из лучших авторов журнала «Вестник Ассоциации медицинских сестер России».
— О профессии «медицинская сестра» и в чем заключается работа мы поговорили в интервью на «Балтик Плюс»:

— «Медицинская сестра — одна из самых гуманных профессий. Она встречает нового человека в этом мире и потом сопровождает его всю жизнь.
Конечно, профессия многогранная. Есть участковые медицинские сестры, Медицинские сёстры, работающие на приёме больных с врачами узких специальностей. Процедурные медицинские сестры. В стационарах работают медицинские сестры палатные. Медицинские сестры анестезисты. Особая категория – операционные сестры. И конечно – организаторы процессов – старшие медицинские сестры, главные медицинские сестры организаций. Направлений разных много, но общая цель одна – помощь и забота о пациентах
Моя основная функция главной медицинский сестры заключается в рациональной, качественной и эффективной организации труда сестринского и младшего медицинского персонала и немедицинского персонала.
Нужно сказать, что средний и младший медицинский персонал – самая многочисленная категория в любом медицинском учреждении.
Так в нашем Центре высоких медицинских технологий на сегодняшний день работает 191 сотрудник среднего медицинского персонала, 95 санитаров и уборщиков».

— Почему решили свою жизнь связать с медициной?
«Если честно, то решение, было не спонтанным. Серьезно болел отец, и мне, дочери, было мучительно видеть его страдания и переживания мамы. Хотелось чем-то помочь. С тех пор решила пойти в медицину».

— Какими были первые шаги?
«По окончании ленинградского областного медицинского училища в 1989 году я была распределена в Ленинградскую областную клиническую больницу. Планировалось, что работать буду в отделении искусственной почки, но больница только открывалась после строительства и я «временно» попала в отделение реанимации…Временное стало постоянным, проработала там несколько лет».
— В чем плюсы и минусы работы медсестры?
«Конечно, как и в каждой профессии в работе медсестры есть плюсы и минусы.
Но надо признать, что плюсы намного значимей. Самое главное — возможность реально помогать людям. При этом не только на рабочем месте, но и в своем окружении. Также огромный плюс — востребованность, даже без опыта работы. Достаточно диплома и действующего сертификата по сестринскому делу, чтобы устроиться в любом городе. При наличии среднего медицинского образования проще учиться в профильном ВУЗе. Также можно пройти дополнительное обучение, чтобы стать фельдшером.
Минусы тоже есть. Многие медсестры вынуждены работать по ненормированному графику. Многие переживают чрезмерные физические и эмоциональные нагрузки.
У медсестер высокий уровень ответственности, при этом сами они во многом рискуют своим здоровьем. Все чаще медработники подвергаются агрессивному отношению со стороны неадекватных людей, асоциальных элементов.
При всем этом зарплаты медсестер в нашей стране даже при их регулярных индексациях остаются невысокими. Из-за этого многие из них вынуждены искать источники дополнительных доходов, например, проводя процедуры на дому».

— Какие могут быть подводные камни в сфере деятельности медсестры?
«Во многих учреждения остро ощущается нехватка кадров сестринского персонала. Коллектив преимущественно женский, а это значит, много эмоций, вплоть до слез и истерик. Старшим и главным сестрам зачастую необходимо проявлять материнское поведение наряду с обычным деловым форматом общения. Нужно это для поддержания «теплой» атмосферы в коллективе, которая необходима для хорошей работы сестер и санитарок.
Еще из подводных камней — недоверие со стороны специалистов, пациентов к медицине в общем, которое усиливается огромным потоком негативной информации по телевизору. Некоторые пациенты далеки от соблюдения принципов вежливости и корректности».

— Приходится ли медикам в профессиональной деятельности переступать через свои принципы?
«Нет. Я считаю, что тот, кто пришел работать в медицину, не имеет на это право. Как можно игнорировать обращение пациента, комментировать свою загруженность, выказывать эмоции по поводу своего собственного самочувствия и влияния на него присутствия пациента. Как можно комментировать действия других специалистов и медицинских работников, даже если очевиден какой-либо недочет, повышать голос. Милосердие и сострадание по отношению к пациентам – основа профессии. Этические нормы, вежливость, корректность по отношению к пациентам и коллегам – норма поведения».

— Опишите свою рабочую обстановку.
«Мой рабочий день начинается в 7.20 Обходы пациентов и отделений, контроль процессов сестринской деятельности. Совещания плановые и «на злобу дня». Контроль дезинфекционной работы, работы пищеблока. Общение с пациентами для получения обратной связи. Много дел. Плюс – научная работа, статьи, презентации. Даже если я уеду с работы в 18.00, она не заканчивается – всегда на связи».

— Как изменилась специальность медицинской сестры за последние годы?
«Сестринское дело по-прежнему считается одним из самых востребованных направлений в колледжах и техникумах. Молодым выпускникам быстро удается трудоустроиться. Специальность подстраивается под современные реалии. Разработаны профстандарты, где подробно описаны трудовые функции, уточнены полномочия медсестер.
В наше время уровень медицины стремительно растет, а вместе с ним растет и требования к медицинскому персоналу, к его знаниям. Например, у медсестер, которые ухаживают за пациентами после сложных операций, инсультов, травм, существенно расширилась компетенция. Им нужно быть в курсе всех новых методов, знать недавно появившиеся средства реабилитации и уметь с ними обращаться. В последнее время в России на крупных медицинских конференциях стали появляться сестринские секции, на которых вопросы, касающиеся работы медсестер, обсуждаются на научном уровне.
В больницах начинают больше ценить сестер, получающих дополнительное образование, участвующих в научных конференциях, то есть тех, кто может не только выполнять указания врача, но и быть полноправным участником процесса лечения и реабилитации больного. Роль медицинской сестры в лечебном процессе становится шире: она должна стать не столько исполнителем назначений, сколько партнером врача и главным помощником пациента».

— Как делите время: семья/работа?
«Конечно, стараюсь работой в рабочее время заниматься. Хотя плохо получается, т.к. приходится быть на связи 24 часа в сутки… Поэтому, иногда, к сожалению, семья страдает от этого».

— Что мешает Вам жить, а что помогает?
«Помогает жить благоприятное близкое окружение — это члены семьи, родственники, а также друзья. Наличие хорошей работы, интересные увлечения. Помогает жить и доверие людей. Доверие, по сути, единственная прочная основа любого взаимодействия: как с окружающей действительностью, так между людьми и, конечно, с самим собой. Я все еще учусь доверять.
А мешает прямолинейность. Не всегда и всем это по душе».

— О чем Вы мечтаете?
«Почаще находиться в окружении своей семьи. Семья – это главный мотиватор, дающий силы и вдохновение».

Мы в: Vk, Telegram

Поделиться:

Новости по этой теме

Музею Мирового океана передали изъятый на таможне артефакт
Культура

Музею Мирового океана передали изъятый на таможне артефакт

Редкая археологическая находка пополнила коллекцию Музея Мирового океана. Это череп шерстистого носорога — вымершего млекопитающего, который был распространен в Евразии и исчез окончательно 8-14 тысяч лет назад. Артефакт обнаружили в посылке, которая шла из Якутии в США через Калининград. Разрешительных документов предмет не имел. Экспертиза установила, что он является культурной ценностью. Суд обратил находку в […]

Большинство иногородних выпускников БФУ остаются работать в регионе
Образование

Большинство иногородних выпускников БФУ остаются работать в регионе

Более 10 тысяч студентов учатся в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта. Об этом сегодня сообщил ректор вуза Александр Федоров, выступая с отчетом в Законодательном Собрании Калининградской области. Он отметил, что это предельное количество обучающихся, которые может принять университет. Однако руководство БФУ планирует, что после строительства нового кампуса количество студентов вырастет до 15 тысяч. При […]

СК проводит проверку по факту некачественной медпомощи в калининградском роддоме
Общество

СК проводит проверку по факту некачественной медпомощи в калининградском роддоме

Калининградка в соцсетях пожаловалась на некачественную медпомощь, которую ей оказали в одном из роддомов областного центра. По ее словам, после родов у нее возникли проблемы со здоровьем. По данному факту следственными органами СК России по Калининградской области проводится процессуальная проверка. Доклад о ее проведении поручил представить Председатель СК России Александр Бастрыкин.

Валентин Балановский: Калининградцы часто цитируют фейковые высказывания Канта
Общество

Валентин Балановский: Калининградцы часто цитируют фейковые высказывания Канта

Калининградский ученый рассказал о фейковых цитатах Канта. Калининградцы в социальных сетях часто цитируют этого философа, но не всегда правильно. Такое мнение в интервью РИА «Балтик Плюс» озвучил кандидат философских наук, старший научный сотрудник БФУ Валентин Балановский. Он пояснил, что некоторые из этих цитат на самом деле принадлежат другим философам, таким как Дейл Карнеги: «Один, глядя […]