fbpx

Вся правда о соли

Автор: Редакция новостей

Вся правда о соли
ФОТО: piqsels.com

Пожалуй, именно соль – эту древнейшую приправу – можно с уверенностью назвать самой неоднозначной. Были времена, когда соль ценилась больше золота, но сегодня слава этой приправы довольно противоречива. Кто-то считает, что она является необходимым элементом нормальной жизнедеятельности большинства живых существ. Кто-то, наоборот, призывает к умеренному потреблению, а нередко – и к полному отказу от соли, обосновывая свое мнение множественными исследованиями, указывающими на связь повышенного артериального давления с употреблением соли в значительном количестве.

Ученые утверждают, что 30-граммовая доза соли является смертельной для человеческого организма, так как одновременное потребление такого количества неизбежно приведет к отеку тканей и мозга. Так что же такое соль? Нужна она человеческому организму или, наоборот, нет? И если нужна, то в каком количестве?

Функции соли

Человеческому организму соль крайне необходима. Чтобы понять это, нужно просто сделать небольшой экскурс в школьный курс биохимии.

Основные элементы соли — натрий и хлор — выполняют определенные функции в нашем организме. Натрий — важный участник поддержания кислотно-щелочного и водного балансов, кроме того, он обеспечивает передачу нервных импульсов и работу мышечных сокращений. Хлор необходим в процессе производства желудочного сока. Выполняет он и ряд других важных функций, среди которых — выработка ферментов, которые необходимы для усваивания углеводсодержащей пищи. Другими словами, соль является естественным стимулятором ферментов, и если ее полностью исключить из рациона, то нарушится работа пищеварительной системы, что грозит потерей чувства вкуса, слабостью, быстрой утомляемостью, одышкой, судорогами и перебоями в работе сердца.

При этом ключевым моментом является то, что сам организм человека не в состоянии синтезировать этот важный для него элемент так же, как омега-3, жирные кислоты и другие незаменимые нутриенты. Мы можем получить соль только с пищей. Поэтому мысль «без соли жизнь невозможна» является неоспоримым фактом.

Соль вредна?

Даже столь убедительные доказательства полезности соли не снимают вопроса и о ее вредности. Ведь чрезмерное потребление соли действительно может увеличивать риск развития различных сердечных заболеваний, патологий печени и почек. Снижение количества потребления соли может служить профилактикой возникновения отеков, протеинурии повышенного содержания белка в моче и ухудшения зрения.

Рафинированная соль — вредная соль

Обычная пищевая соль класса «Экстра» является самым обычным продуктом рафинации. После прохождения химической и термической обработки она не просто теряет все свои полезные свойства по причине изменения первоначальной структуры, но и получает взамен канцерогенные свойства, становясь в итоге именно тем вредным продуктом, который повышает артериальное давление. Такая соль, прежде чем попасть на полки магазинов и супермаркетов, в огромных печах сушится, молекулы соли при этом полностью меняют свою структуру. Но даже это еще не все.

Природные соли йода в процессе обработки теряются, а вместо них добавляется довольно токсичный в случае «переедания» йодид калия. Для удержания йодида в соль добавляют декстрозу, а чтобы убрать розоватый оттенок от декстрозы — химический отбеливатель. Естественно, ни о каких полезных свойствах продукта после этого речь идти не может.

Идеальная соль — морская

Организму нужна соль, но настоящая, природная, не «усовершенствованная» цивилизацией. Оптимальным вариантом считается использование морской соли. Она естественным образом сушится на солнце, содержит микроэлементы морской фауны и флоры. Только 85-95 % морской соли — это хлорид натрия. Остальные 5-15 % занимают всевозможные соединения химических элементов (в морской соли их около 84).

Но даже такой органической соли взрослому человеку стоит потреблять не более 2 граммов в день. Для детей доза еще меньше. И еще один важный момент: нужно быть уверенным в том, что морская соль на прилавке действительно морская, а не рафинированная, которая чаще всего и продается под видом морской, но за большие деньги. Тогда вы сможете получать от соли только пользу, употребляя ее в разумных количествах.

Наслаждаться соленой пищей можно без вреда организму, достаточно следовать принципам здорового питания:

  • Старайтесь покупать свежие продукты питания, будь то мясо, птица или рыба. Они не приправлены производителем солью щедро, а значит, более полезны.
  • Покупайте готовые блюда с пометкой «несоленое». Согласно ГОСТу, производители обязаны указывать полный состав продукта на этикетке. Вы всегда можете посмотреть, присутствует ли в пачке детского творожка, сливочного масла или диетического маргарина соль.
  • Орешки, семечки и прочие лакомства старайтесь покупать в необработанном виде, а чипсы и попкорн готовить самостоятельно. Так вы сможете контролировать количество соли.
  • Солите домашнюю пищу в процессе приготовления, а не в каждой тарелке. Эксперименты показывают, что, готовя обеды и ужины, мы солим пищу меньше, чем могли бы, если бы добавляли соль в каждую отдельную порцию.
  • Приучите себя не досаливать блюда дома и в гостях.
  • Полюбите специи, травы и приправы. Правильная специя не только разнообразит вкус блюда, но и сделает его еще более аппетитным.

Врач-методист
Центра общественного здоровья
и медицинской профилактики
Калининградской области
Вероника Кереметчи

Мы в: Vk, Telegram

Поделиться:

Новости по этой теме

Калининград в рейтинге городов с наименьшим ростом цен на «вторичку»
Общество

Калининград в рейтинге городов с наименьшим ростом цен на «вторичку»

Калининград включили в рейтинг городов с минимaльным ростом цен на вторичное жильё. Стaтистику проанaлизировали эксперты «Циан». С января по март стоимость квадратного метра в старом фонде Кaлининграда, по данным сервиса, увеличилась на 0,3%. Это один из самых низких покaзателей среди 35 городов, принимaвших участие в исследовании. Меньше «вторичка» подорожaла только в Москве. Единственным городом, где […]

«Федеральная пассажирская компания» прокомментировала подорожание билетов
Общество

«Федеральная пассажирская компания» прокомментировала подорожание билетов

Железнодорожный билет в плацкарт в феврале 2024 года, по данным Калининградстата, подорожали на 28%. Однако, в пресс-службе «Федеральной пассажирской компании» опровергли эту информацию, заявив, что в среднем, в феврале этого года билет в плацкарт стоил лишь на 10,75% дороже, чем в феврале 2023 года. Отмечается, что это не превышает установленный ФАС России показатель. Как рассказали […]

Калининградцы стали лучшими в конкурсе «Калейдоскоп Ганзейских городов России»
Общество

Калининградцы стали лучшими в конкурсе «Калейдоскоп Ганзейских городов России»

Театрализованное представление музыкальной сказки «Колобок» в исполнении калининградских детей покорил Россию. Коллектив Детско-юношеского центра на Комсомольской «Забавушка» представили «Колобка» на Всероссийском историко-патриотическом конкурсе «Калейдоскоп Ганзейских городов России». «Ребята стали лауреатами I степени», – говорит заслуженный работник культуры, педагог дополнительного образования Центра на Комсомольской Лидия Дунаева: «Наш “Колобок” буквально покорил слушателей и жюри непосредственностью, артистизмом, увлеченностью […]

Калининградская Третьяковка заказывает монтаж экспозиций за 28,5 млн рублей
Культура

Калининградская Третьяковка заказывает монтаж экспозиций за 28,5 млн рублей

Филиал Третьяковской гaлереи в Калининграде закaзывает комплекс работ по изготовлению и монтажу экспозиций детского зала и зала истории. Информацию разместили на портале госзакупок. Максимальная стоимость контрактa — 28,5 млн рублей. Работы необходимо выполнить до 6 июня. Предвaрительное название детского зала — «Море возможностей». Подрядчику предстоит изготовить и оформить 6 темaтических блоков: «Причaл», «Мечты», «Тайны» и […]