fbpx

Зачем и когда нужно обращаться к врачу отоларингологу: основные заболевания, которые он лечит

Автор: Редакция новостей

Зачем и когда нужно обращаться к врачу отоларингологу: основные заболевания, которые он лечит

С работой отоларинголога сталкивался, пожалуй, каждый человек, ведь именно к этому специалисту мы обращаемся с отитами, ангинами, фарингитами и другими подобными заболеваниями, часто возникающими у детей и взрослых. Хотя на самом деле представители данного направления медицины специализируются на более широком спектре болезней и помогают справиться не только с сильным насморком и прочими распространенными проблемами, но и с серьезным патологиями.

Иногда пациенты задают вопрос, отоларинголог – это какой врач и чем отличается отоларинголог от ЛОРа, ведь врачей, занимающихся лечением горла, органов слуха и дыхательной системы, часто называют и таким коротким словом. На самом деле, речь идет об одном и том же специалисте. ЛОР – сокращение от трех слов на латыни: Larynx, Otos и Rhinos. Первое означает «гортань», второе переводится как «ухо», а третье – «нос».

Что лечит отоларинголог?

Итак, отоларинголог – кто это и что лечит данный специалист? Среди нарушений, которые затрагивают его сферу деятельности, чаще всего встречаются:

  • воспалительные процессы в слизистых горла и носа;
  • ринит в хронической и острой формах;
  • ларингит;
  • гайморит;
  • синусит;
  • отит.

Впрочем, это далеко не полный объем того, чем занимается отоларинголог. Он также помогает при повреждениях барабанных перепонок, приводящих к нарушениям слуха, искривлении носовой перегородки, избавляет больных от серных пробок, удаляет застрявшие в горле мелкие остатки пищи (например, косточки от рыбы), а также инородные предметы из ноздрей, с чем часто приходится сталкиваться родителям маленьких детей. Кроме того, именно ЛОР является тем врачом, к которому вас направят в случае, если у вас возникла проблема с сильным храпом, нарушилось обоняние (в том числе после COVID), ухудшился слух.

Когда необходимо обратится к врачу?

Заниматься самостоятельной диагностикой и уж тем более – лечением проблем из области отоларингологии категорически не рекомендуется. Поводом для записи к ЛОРу может стать возникновение следующих симптомов:

  • ухудшение восприятия запахов или полная потеря чувствительности к ним;
  • насморк, сохраняющийся более недели;
  • дискомфорт при дыхании через нос;
  • отеки в полости рта и носу;
  • выделения из ушей;
  • боль при глотании;
  • снижение слуха.

Помимо этого, о проблемах, которые должен решать отоларинголог, могут символизировать боли в висках и увеличение лимфоузлов на шее.

Консультация специалиста начинается со сбора анамнеза, включающего данные о перенесенных ранее заболеваниях, наличии аллергических реакций, а также наследственной предрасположенности к различным болезням. Далее проводится диагностика путем осмотра. Если визуально органы, что смотрит отоларинголог, не дают исчерпывающего представления о причинах болезни, он назначает дополнительные обследования. Они могут включать в себя общий анализ крови, а также забор мазков для последующего изучения на характер содержащейся в них микрофлоры. В отдельных случаях может применяться пункция.

Дополнительными методами для получения полной картины заболевания выступают:

  • компьютерная томография;
  • эндоскопия;
  • УЗИ;
  • МРТ.

Важность профилактики болезней

Во избежание проблем с ЛОР-органами важно уделять должное внимание профилактике. Отоларингология в целом рекомендует поддерживать иммунную систему, поскольку это позволит противодействовать целому ряду заболеваний. Для этого необходимо правильно и сбалансированно питаться, обеспечивая организм необходимым количеством витаминов. Свежие овощи и фрукты, особенно сезонные, орехи, бобовые, рыба, натуральный йогурт без добавок – доступные и богатые источники различных микроэлементов.

Помимо этого, хорошим профилактическим мероприятием являются занятия физической культурой. Умеренные тренировки закаляют организм, делая его более устойчивым к вирусам и инфекциям.

Нельзя забывать и о своевременных санитарных мероприятиях. Следите за состоянием ушей и носа, проводите регулярную чистку зубов. Помните также, что заражение органов слуха и дыхания может происходить из-за запущенных стоматологических проблем.

Если же болезни не удалось избежать, важно найти специалистов с высоким уровнем профессионализма и большим опытом работы, чтобы получить качественную помощь и гарантированное выздоровление. Отоларингологи в Медицинском центре АВЕНЮ обладают высочайшей квалификацией и, записавшись к ним на прием, вы можете быть уверены в быстром и качественном устранении проблем с органами слуха и дыхания.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.
Лицензия медицинского учреждения: ЛО-61-01-005030 от 3 марта 2016 г.
Юридическое лицо: ООО «Мед фарма», ИНН 6167129370

Мы в: Vk, Telegram

Поделиться:

Новости по этой теме

Антон Алиханов: Я с удовольствием продолжу работать на посту губернатора
Общество

Антон Алиханов: Я с удовольствием продолжу работать на посту губернатора

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов прокомментировал разговоры о том, что может покинуть свои пост из-за повышения в федеральные чиновники. Сегодня, 25 апреля, глава региона сказал, что намерен и дальше руководить регионом. Он признался, что любит людей в Калининградской области и надеется, что они видят результаты работы. «Я с удовольствием продолжу работать на посту губернатора», – […]

Архитектор Игорь Ли показал свое видение главной площади Калининграда
Город

Архитектор Игорь Ли показал свое видение главной площади Калининграда

Председатель Калининградского регионального отделения Союза архитекторов России в интервью РИА «Балтик Плюс» отказался от комментариев на тему будущего Русского парка в центре города. Игорь Ли объяснил этот тем, что пока не видел эскизы. Однако, поделился своим видением общественной территории на месте разобранного почти на треть Дома советов и показал визуализацию. Говорит Игорь Ли: «Большое впечатление […]

В Калининградской области в машине нашли рюкзак с марихуаной
Происшествия

В Калининградской области в машине нашли рюкзак с марихуаной

Инспекторы ДПС остановили автомобиль на трассе «Калининград – посёлок Долгоруково». В нем оказался рюкзак с запрещенными веществами. Как сообщает пресс-служба УМВД Калининградской области, госавтоинспекторы остановили «Мерседес», за рулем которого находился ранее судимый 28-летний водитель. При проверке документов и разговоре со стражами правопорядка пассажир иномарки нервничал. При досмотре автомобиля полицейские обнаружили, в рюкзаке молодого человека растительную […]

Калининградцы стали покупать смартфоны в 2,5 раза чаще
Общество

Калининградцы стали покупать смартфоны в 2,5 раза чаще

Продажи новых смартфонов на платформе «Авито» в Калининграде за год увеличились в 2,5 раза. Эксперты сервиса срaвнили данные за I кварталы текущего и прошлого годов. Средняя цена нового телефона на сайте состaвила в начале года порядка 51 тыс. рублей. По сравнению с прошлым годом покaзатель снизился на 23%. iPhone подешевели на 28%. Доля продaж новых […]