fbpx

Профилактика падений и травматизма у лиц пожилого возраста

Автор: Редакция новостей

Профилактика падений и травматизма у лиц пожилого возраста
ФОТО: piqsels.com

Падение — происшествие, при котором человек внезапно оказывается на земле или на другой низкой поверхности, за исключением случаев, являющихся следствием нанесенного удара, потери сознания, внезапного паралича или эпилептического припадка.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, треть всех людей старше 65 лет падают ежегодно. Примерно 10–15% падений приводят к серьёзным повреждениям. Последствия падений являются пятой по распространенности причиной смерти пожилых людей.

Наиболее грозными последствиями падений являются травма головы с развитием кровоизлияния в мозг или даже смертельного исхода, перелом бедра. Переломы бедра являются тяжелым, угрожающим жизни повреждением, имеющим огромные социальные и экономические последствия. Летальность доходит до 40% после перелома верхней части бедренной кости, среди выживших через год 64% пациентов не выходят из дома, при этом половина из них прикована к постели.

Падение может быть признаком серьезной проблемы, даже если оно не привело к травме.

После падения может появиться страх, который приведет к тому, что пожилой человек значительно сократит свою активность, станет реже выходить из дома. Это отрицательно скажется на здоровье, качестве и полноте жизни.

Почему у пожилых людей повышается риск падения

С возрастом уменьшается мышечная сила, снижается способность поддерживать равновесие, снижается зрение, слух и скорость реакции.

Пожилые люди часто принимают большое количество лекарств, как по назначению врача, так и по собственной инициативе.

Употребление алкоголя также повышает риски падений.

Причинами могут быть и некоторые заболевания — нарушения ритма сердца, нарушения мозгового кровообращения и другие.

Падения — не обязательный спутник пожилого человека

Их можно и нужно предотвращать:

— относитесь серьёзно ко ВСЕМ падениям, сообщайте врачу о каждом падении, даже если Вы не получили травму;

— ежегодно проходите диспансеризацию; заполнение анкеты для граждан 65 лет и старше поможет выявить факторы риска падений;

— обеспечьте себе доступную безопасную среду и условия проживания;

— придерживайтесь принципов здорового образа жизни (рациональное питание, адекватная физическая нагрузка, отказ от вредных привычек).

Регулярная физическая активность и физические упражнения являются важнейшим методом профилактики падений

Ежедневно давайте физическую нагрузку умеренной интенсивности: получасовые прогулки в быстром темпе, скандинавская ходьба, активные игры и спортивные занятия с детьми, прогулки с домашними животными, плавание, танцы. Каждый эпизод должен быть не менее 10 минут. В общей сложности не менее 150 минут в неделю.

Полезны упражнения на равновесие не менее 3 дней в неделю, силовые нагрузки два и более дней в неделю с интервалом не менее 48 часов, упражнения для укрепления голеностопного сустава.

Грамотно составленный рацион питания нужен для поддержания нормальной массы тела, сохранения костно-мышечной массы, покрытия дефицитов по макро- и микронутриентам (белки, жиры, углеводы, минералы, витамины).

Например, у многих людей с возрастом развивается дефицит витамина Д, что усиливает мышечную слабость, затруднения при ходьбе и поддержании равновесия, повышает риск падений и переломов. Принимайте витамин Д после консультации с врачом.

Откажитесь от вредных привычек — курения и употребления алкоголя.

Создайте вокруг себя безопасную среду

Наведите дома порядок: уберите с пола предметы, чтобы не спотыкаться (провода, шнуры и т.д.), не загромождайте проходы, по возможности, уберите пороги. Мебель (кровати, кресла), унитаз должны быть удобной высоты и устойчивы. Уберите ковры или закрепите их края. Используйте нескользкие коврики в ванной. Установите поручни, особенно в санузле.

Регулярно посещайте врача и проходите диспансеризацию

Не менее 1 раза в год проверяйте зрение и меняйте очки при необходимости. Не носите очки с бифокальными линзами.

При гипертонической болезни придерживайтесь целевых цифр артериального давления, рекомендованных терапевтом.  При любых изменениях в терапии ГБ первые 2-4 недели будьте осторожны, так как повышается риск падений.

Учитывайте тот факт, что на фоне сердечно-сосудистых заболеваний возможны эпизоды ортостатической гипотонии (резкое падение АД при переходе из горизонтального положения в вертикальное).

По анализам лабораторной диагностики врач может выявить недостаток питания, например, дефицит железа, белка, витамина Д.

Чтобы снизить риск падений, необходима коррекция таких состояний, как анемия, дефицит витамина Д, сердечная недостаточность, сахарный диабет, хроническая болезнь почек, нарушение функции щитовидной железы, электролитные нарушения, синдром недостаточности питания.

Советы пожилым людям с повышенным риском падения:

— не закрывайтесь в ванной или в туалете;

— всегда носите мобильный телефон с собой, запрограммируйте кнопки быстрого дозвона на телефоны близких людей, социального работника, службы спасения или «скорой помощи»;

— подберите обувь с каблуком не выше 4,5 см и жёстким задником, при необходимости используйте ортопедическую обувь или стельки;

— будьте осторожны при приёме средств, снижающих внимание (снотворное, успокоительное)

Профилактика падений и переломов у пожилых обеспечит здоровое старение, сохранение качества жизни пожилого человека и его независимости от посторонней помощи.

Профилактика падений и переломов в пожилом возрасте обеспечит здоровое старение, сохранение качества жизни и независимости от посторонней помощи.

 

Врач по медицинской профилактике
ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской
профилактики Калининградской области»
Белоусова М.А.

 

Мы в: Vk, Telegram

Поделиться:

Новости по этой теме

Калининградцев и гостей региона ждут теплые выходные
Общество

Калининградцев и гостей региона ждут теплые выходные

Многолюдно будет на морском побережье в ближайшие выходные. Возможны пробки вечером на въезде в Калининград. Причина в том, что в Калининградской области ожидаются тёплые праздничные выходные. Сайт Гидрометцентра РФ, сообщает, что 28, 29, 30 апреля и 1 мая в области ожидается переменная облачность. Температура воздуха до +26 градусов. Ночью температура воздуха составит +12…+15°С. Вероятность осадков […]

В Калининграде прошел общегородской субботник
Город

В Калининграде прошел общегородской субботник

Калининград присоединился к проведению масштабного Всероссийского субботника, который проходит сегодня, 27 апреля, при поддержке Минстроя РФ во всех муниципалитетах страны. В порядок приводят как территории, созданные по нацпроекту «Жилье и городская среда», так и те общественные пространства, которые только выставлены на Всероссийском голосовании по выбору объектов благоустройства. Сегодня власти города вместе с жителями убирались и […]

С 1 мая откроются продажи субсидированных авиабилетов в и из Калининграда
Общество

С 1 мая откроются продажи субсидированных авиабилетов в и из Калининграда

Стала известна стоимость субсидированных авиабилетов для жителей Калининградской области. Как сообщил СМИ руководитель пресс-службы регионального правительства Дмитрий Лысков, билет в один конец в Москву будет стоить 3800 рублей, в Санкт-Петербург – 3500 рублей, в Екатеринбург – 8500, в аэропорт «Жуковский» в Московской области – 3800, в Мурманск – 6000, в Архангельск – 5500 руб. «Купить […]

В Железнодорожном отремонтируют Дом культуры за 115 миллионов рублей
Общество

В Железнодорожном отремонтируют Дом культуры за 115 миллионов рублей

Капитальный ремонт Дома культуры в Железнодорожном оцениваются в более, чем в 100 миллионов рублей. Власти ищут подрядчика для проведения работ.  Информацию об этом опубликовали на сайте госзакупок. Согласно документации, в здании отремонтируют кровли и фасад, проведут отделочные работы внутри, смонтируют инженерные коммуникации. Также планируется установка окон и дверей, уложат дорожные покрытия. Начальная и максимальная цена […]