Александр Никулин: Защищенные статьи бюджета исполняются строго по плану

Пресс-служба Заксобрания Калининградской области

Собственные доходы бюджета Калининградской области растут быстрее плана. Такую положительную тенденцию по итогам первого полугодия отметил председатель профильного комитета Законодательного Собрания региона Александр Никулин. Также парламентарий подчеркнул, что все защищенные статьи бюджета — социальная сфера, образование и здравоохранение — исполняются строго по графику. Вместе с тем из-за роста цен на стройматериалы и сложностей с логистикой значительно отстает капитальное строительство. «Но у нас из года в год основное исполнение приходится на четвертый квартал, когда закрываются акты выполненных работ и производятся платежи», — сказал Александр Никулин:

«Часто езжу по муниципалитетам и разговариваю с главами администраций. И все как один говорят, что из-за произошедшего роста цен устаревает проектно-сметная документация. Её приходится пересматривать и пересчитывать, еще раз проходить экспертизу. Соответственно, это сроки. И многие объекты приходилось по нескольку раз выставлять на торги, так как не мог определиться подрядчик из-за того, что в проектно-сметной документации этот рост цен не был учтен и заложен».

Александр Никулин отметил, что в Законодательное Собрание были приглашены профильные министры, по чьим направлениям были отставания. Они заверили депутатов, что по большинству объектов намеченные планы будут выполнены. «Сложности есть, но тем не менее с оптимизмом смотрим на четвертый квартал», — сказал руководитель бюджетного комитета.

Айдар Абайдуллов:

This website uses cookies.