Беременным калининградкам советуют привиться от гриппа во избежание осложнений

Около 500 человек в день в Калининградской области прививаются от коронавируса. Как сообщили «Балтик Плюс» в Минздраве, эти цифры постоянно растут. Также более 150 тысяч калининградцев старше 60 лет привились от COVID. «Охват иммунизацией лиц 60+ составил 64,93 %. Это выше, чем в среднем по России – 54,6 %», – уточнили в профильном ведомстве. Также в регионе идет прививочная кампания от гриппа. Необходимо сделать прививки 60-70% населения. Как рассказал заведующий отделением медицинской профилактики Центральной городской клинической больницы Виктор Остапчук, темпы вакцинации от гриппа в регионе необходимо нарастить. Врач обращает особое внимание на это беременных и тех, кто планирует стать матерью:

«Идет сейчас вакцинация беременных. Просто у беременных, в случае заболевания гриппом, очень высокий риск осложнений. Почти у всех, кто заболеет гриппом во время беременности, будут осложнения. Вакцинация проводится после 12 недель. Вакцины достаточно. Нужно обращаться в женские консультации или в поликлиники. Специально выделена четырехвалентная вакцина для беременных».

Минздравом России допускается одновременная вакцинация от коронавируса и от гриппа. Поэтому можно поставить защиту сразу от двух инфекций.

Владимир Кайрис:

This website uses cookies.