Евгений Балендор: С осени вводится обязательная маркировка всех сельскохозяйственных животных

РИА "Балтик Плюс"

Требование обязательной маркировки сельскохозяйственных животных и птиц начнет действовать с сентября 2023 года. Как сообщил в интервью РИА «Балтик Плюс» замминистра сельского хозяйства Калининградской области Евгений Балендор, обязанность чипировать животных касается не только агропромышленных предприятий, но владельцев личных подсобных хозяйств. Напомним, закон об этом Госдума приняла летом 2022 года. Такой учет поможет государственной ветеринарной службе лучше контролировать эпизоотическую ситуацию и предотвращать распространение опасных заболеваний, считает Евгений Балендор:

«Бывает, что фермеры не показывают и скрывают животных и птиц, которых содержат. Но этот год, скажем так, будет решающим. С сентября начнется обязательное чипирование, маркирование или мечение животных, которые содержатся в личных подсобных хозяйствах и на производствах. Это касается всех сельскохозяйственных животных. В этом году начинается обязательная вещь – маркирование, которое будет проводиться в любом виде хозяйств».

Евгений Балендор отметил, что эпизоотическую обстановку в Калининградской области можно назвать стабильной. Ранее выявленные в регионе случаи африканской чумы свиней и птичьего гриппа не вызывают особого опасения, сказал замминистра. За прошлый год в регионе обнаружили один очаг гриппа птиц. Специалистам удалось не допустить дальнейшего распространения заболевания. Также в области зарегистрировано 11 случаев АЧС среди домашних свиней и 12 – среди диких.

Айдар Абайдуллов:

This website uses cookies.