Евгений Мишин: Запрет на продажу энергетиков детям давно назрел

Фото: pixabay.com

Запрет на продажу энергетических напитков детям в Калининградской области давно назрел. Такое мнение в интервью РИА «Балтик Плюс» высказал депутат Законодательного Собрания Евгений Мишин. Напомним, в региональный парламент внесен законопроект, который накладывает полный запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним. «Согласно заключению Роспотребнадзора и Минздрава, состав этих напитков негативно влияет на здоровье детей», — сказал парламентарий. Предлагаемые ограничения сначала вызвали сомнения у представителей бизнеса. «Но хорошо, что они поняли, что нельзя зарабатывать на здоровье несовершеннолетних», – отметил Мишин:

«Мы общались с торговыми сетями, которые в том числе продают и эти энергетические напитки. И я хочу поблагодарить за ответственность, потому что многие из них сказали, что и до этого законопроекта они не продавали энергетики ребятам, которым еще не исполнилось 18 лет. Они понимают ответственность за здоровье подрастающего поколения Калининградской области».

Евгений Мишин отметил, что в Закособрание также внесены поправки в административный Кодекс области. Продажу энергетиков несовершеннолетним будут наказывать штрафами. Физическим лицам грозит от 3 до 5 тысяч рублей, должностным лицам — от 10 до 20 тысяч, юридическим — от 30 до 50 тысяч рублей.

Айдар Абайдуллов:

This website uses cookies.