Георгий Дыханов: Калининградцам нужны компенсации по аналогии с «северными» выплатами

РИА "Балтик Плюс"

Жителям Калининградской области нужны финансовые компенсации «за удаленность» по аналогии с «северными». Такую точку зрения в интервью РИА «Балтик Плюс» сегодня, 21 сентября, озвучил экономический эксперт Георгий Дыханов. Он обосновал это тем, что в Калининграде, а также в таких городах как Советск, Неман, Озерск, Славск цены на продукты достигли московского уровня:

«Не зря “северные” сохранили даже в самые тяжелые времена для нашего государства. Это компенсации за удаленность. У нас не климатические условия, у нас геополитические условия такие, что привезти муку из России, чтобы выпекать хлеб? стоит дороже, чем в Брянской или Калужской областях. Не потому, что там расстояния большие, а потому, что есть другие препятствия. Это таможенные барьеры, санкции или, например, нежелание Литвы пропускать грузы».

Георгий Дыханов отметил, что лично против того, чтобы государство вмешивалось в экономику. «Как только государство начинает поддерживать или регулировать цены, это приводит к инфляции. Но в случае с нашим регионом это не поддержка, а компенсация», – сказал эксперт.

Владимир Кайрис:

This website uses cookies.