fbpx

Городская служба аварийных комиссаров напоминает калининградцам порядок действий при ДТП

Автор: Айдар Абайдуллов

Городская служба аварийных комиссаров напоминает калининградцам порядок действий при ДТП

Автомобильная авария может произойти внезапно в любой момент. Вероятность попасть в ДТП увеличивается зимой, когда на улице плохая видимость и гололед. Что же необходимо делать при ДТП, чтобы не растеряться и не осложнить ситуацию со страховой компанией. Калининградская служба аварийных комиссаров «50-50-50» напоминает калининградцам порядок действий при ДТП.
Итак, что нужно делать:

  1. Немедленно останавливаем транспортное средство, при этом не забываем включать аварийный сигнал. Выходим из машины и ставим знак аварийной остановки.
  2. Оцениваем ситуацию вокруг. Лучше всего записать, либо сфотографировать рядом находящиеся транспортные средства, в дальнейшем вам могут понадобиться свидетели.
  3. Если есть пострадавшие: немедленно вызываем скорую помощь, либо отправляем пострадавших на попутных машинах. Ни в коем случае транспортное средство, участвующее в ДТП не должно покидать место ДТП, иначе грозит лишение прав сроком до 1.5 лет, либо арестом до 15 суток.

Далее два варианта действий:

Вызываем сотрудников ГИБДД в случаях:

• в ДТП участвуют более 2-х автомобилей;
• имеются пострадавшие;
• сумма ущерба ТС превышает 100 тысяч рублей;
• никто из участников не признает свою вину;
• один из участников скрылся с места ДТП

Составляем самостоятельно извещение о ДТП (Европротокол):

• в ДТП пострадали 2 машины;
• один из участников признает свою вину;
• стоимость ущерба не превышает 100 тысяч рублей

Европротокол должен быть составлен правильно, без исправлений. Внимательно составляйте схему ДТП.

Пока дожидаетесь на месте ДТП сотрудников ГИБДД, осмотрите машину, проверьте, все ли двери и багажник открываются. Сфотографируйте ваше ТС, в каком положении находятся машины. Запишите данные второго участника, телефон, номер полиса ОСАГО. Если вы не уверены в правильности своих действий, вам поможет адвокат по ДТП. Вызовите этого специалиста на место ДТП и воспользуйтесь его профессиональной помощью.

По прибытии сотрудников ГИБДД расскажите им подробно, как произошло ДТП. Внимательно следите за всеми их действиями, оцените составленную ими схему ДТП.

По окончании осмотра места ДТП вы должны получить:
• оригинал справки о дорожно-транспортном происшествии (форма № 154) — именно в ней должны быть подробно описаны повреждения, номера машин, страховых полисов, адреса участников;
• копию протокола о нарушении ПДД (если его установят), или определение об отказе (наказуемого действия не было).

Вам должны сообщить время и место для дачи объяснений. После этого будет назначен день для разбора ДТП.

Оба участника в течение 5 дней с момента ДТП должны сообщить своей страховой компании о произошедшем ДТП.

В случае если вы не известите страховую компанию о ДТП, она имеет право предъявить к вам регрессные требования.

Также если был составлен Европротокол, то оба участника должны представить его своей страховой компании. В случае непредоставления страховая также может предъявить регрессные требования.
Адвокат по ДТП поможет вам проконтролировать выплату страхового возмещения и оспорить его размер в судебном порядке, если страховая компания неверно произвела расчет.

Будьте внимательны на дорогах, берегите себя и своих близких!

Мы в: Vk, Telegram

Поделиться:

Новости по этой теме

Калининградстат: В Калининграде дорожают квартиры в новостройках
Общество

Калининградстат: В Калининграде дорожают квартиры в новостройках

Согласно исследованию аналитиков Калининградстата, в Калининграде продолжают значительно дорожать квартиры в новостройках. Рост всех квартиы был наиболее ощутим в 2021 — 2022 годах. Если «вторички» в 2023 году показали небольшое снижение цен по всем типам квартир, то жилье в новостройках продолжило взлетать в цене по всем позициям. Исключение – элитная недвижимость. «В третьем квартале средняя […]

В историко-художественном музее покажут 3D-реконструкции улиц Кёнигсберга
Город

В историко-художественном музее покажут 3D-реконструкции улиц Кёнигсберга

Прогуляться по городу «прусского мудреца» приглашает Калининградский историко-художественный музей. Сегодня здесь пройдёт лекция «Мир Иммануила Канта: опыт 3D-реконструкции улиц Кёнигсберга второй половины XVIII века». К 300-летию со дня рождения философа сотрудники БФУ им. Канта смоделировали архитектурный облик нескольких улиц Старого города и Замковой слободы. Они воссоздали почти 100 зданий, которые находились недалеко от личного дома […]

Калининградцам обещают теплые последние выходные марта
Общество

Калининградцам обещают теплые последние выходные марта

Температура воздуха поднимется до 21°С в Калининградской области на выходных. Такой прогноз на 30 и 31 марта опубликовали на сайте Гидрометцентра РФ. Днём в субботу ожидается +17°С. В воскресенье потеплеет до +21°С. Ночью температура опустится до 9°С. Отмечается, что будет пасмурно, а скорость ветра не превысит 3 м/с.  

Посетителей Куршской косы просят не беспокоить животных
Общество

Посетителей Куршской косы просят не беспокоить животных

Посетителей Куршской косы просят не тревожить животных в период создания потомства. В нацпарке наступает месячник тишины. «Природа в весенние месяцы оживает: с апреля по июнь у рыбы идёт нерест, птицы выводят птенцов, звери рожают и вскармливают детёнышей. В апреле обычно приносят потомство кабаны. У самого крупного обитателя косы — лося — в период с апреля […]