«Кранц – русский курорт»: проект «История. Люди. Память» проложил новый маршрут по прибрежному городу

Новый туристический маршрут по балтийскому побережью и увлекательная наука курортология. Проект «История. Люди. Память» представил видеофильм «Кранц – русский курорт». Как выяснили авторы, здесь часто бывали многие наши писатели, поэты, политики. Вдохновение тут искал известный композитор и дирижёр Сергей Василенко, — рассказала координатор проекта Эмма Басова:

«Он приезжал сюда по рекомендации своего коллеги Андрея Яковлевича Левинсона. Это русский театральный критик, историк балета, у которого в Кранце проживала дальняя родственница. Оказывается, в начале 20 века в Кранце отдыхало огромное число русских. Как было указано в одном из немецких источников, русские здесь гуляли толпами. Особенно это было после русской революции 1905 года».

Спустя более века здравница Кранца вдохновила на создание целой экспозиции о курортологии. Она разместилась в стенах Зеленоградской центральной библиотеки имени Куранова. В фильме приняла участие заведующая сектором краеведения Наталья Шумилова. Она рассказала историю возникновения курорта. Оказывается, такая задумка была ещё у Фридриха Вильгельма III. Организовать комфортное место для отдыха и лечения удалось только в начале 19 века с подачи доктора из Кёнигсберга Фридриха Кесселя. «По его глубокому убеждению, прогулки вдоль моря, в тенистых аллеях парка служили отличной профилактикой всех заболеваний», — поделилась Наталья Шумилова с авторами. Очередной фильм проекта «История. Люди. Память» создан с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов победителю первого конкурса 2022 года.

Мария Постникова:

This website uses cookies.