Культурному центру на острове Октябрьский в Калининграде дали налоговые льготы

Фото: duma39.ru

Культурные и образовательные учреждения на острове Октябрьский в Калининграде освободили от налога на имущество. Соответствующий закон приняли депутаты Законодательного Собрания области. Налоговые каникулы будут действовать три года. Председатель профильного комитета Александр Никулин отметил, что власти, в том числе и Минфин, негативно относятся к предоставлению налоговых льгот. Однако в случае с учреждениями на Октябрьским острове, таково было условие соглашения, которые заключил регион с федеральным центром, сказал Никулин:

«Построен новый образовательный и культурный кластер. Это большой подарок Федерации, который она нам преподнесла. И в том соглашении на строительство этого кластера, которое мы в свое время заключали между правительством Российской Федерации и Калининградской областью, было условие, что мы должны освободить эти учреждения от налога на имущества хотя бы на три налоговых периода. Это даст им возможность нормально начать свою деятельность. А в дальнейшем — будет смотреть».

По мнению Александра Никулина, по истечению трехлетних налоговых каникул от культурно-образовательного центра в бюджет региона будет ежегодно поступать более 180 млн рублей налоговых платежей. Напомним, что в музейно-образовательный кластер на острове Октябрьский войдут филиалы Большого театра, Третьяковской галереи, Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы.

Айдар Абайдуллов:

This website uses cookies.