Максим Федосеев: За год вместо 15 км теплосетей мы меняем 5 км

РИА "Балтик Плюс"

Работа по замене тепловых сетей в Калининграде проходит в недостаточном объеме и темпе. Причина – недостаточное финансирование. Об этом в интервью РИА «Балтик Плюс» рассказал директор муниципального предприятия «Калининградтеплосеть» Максим Федосеев:

«В год мы должны менять 10-15 км сетей, по факту меняется 5-7 км. Проблема в недофинансировании. Но это проблема не только Калининграда, у нас еще сети в неплохом состоянии находятся. Но наконец-то в этом году появилась федеральная программа по капитальному ремонту сетей. В 2024 году порядка 10 км сетей дополнительно будет отремонтировано от ЦТП до жилых домов. Это с привлечением федеральных, областных средств. Мы, как предприятие, платим только 1/5 средств. Но это впервые за все время».

По данным проекта региональной программы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры (2023 — 2027 годы)», опубликованного на сайте областного правительства, износ объектов производства тепловой энергии в Калининградской области составляет 56,7 %, износ объектов передачи и сбыта тепловой энергии — 55,7 %. В ближайшие пять лет на модернизацию сетей коммунальной инфраструктуры в Калининградской области планируется потратить только 1 млрд 581 млн рублей.

Арина Ефимова:

This website uses cookies.