На месте снесенной мечети в Южном парке появится «мини Куршская коса»

РИА "Балтик Плюс"

Территорию Южного парка, где ранее размещалась недостроенная мечеть, благоустроят. На участке этой зимой высадят траву и сосны. Кроме того, руководство музея «Фридландские ворота» планирует разместить на этой территории свои экспозиции. Об этом в интервью РИА «Балтик плюс» рассказал директор музея «Фридландские ворота» Андрей Ярцев:

«Мы уже сейчас посадим там специальную траву, которая растет в зиму, посадим двухметровые сосны. Создадим небольшой оазис, мини-аналог Куршской косы. Уже весной можно будет прийти туда и подышать свежим воздухом, когда деревья приживутся. Кроме того, большое пространство мы хотим выделить под наши фонды. Мы – музей и каждый метр должен быть продуман. Там люди должны не просто гулять, а еще и получать эстетическое удовольствия и научные знания».

Мечеть в Южном парке демонтировали по решению суда в октябре 2022 года. Сооружение начали строить в начале 2010-х. В декабре 2013-го работы приостановили из-за иска музея «Фридландские ворота». Учреждение посчитало, что объект «не вписывается в архитектурный ландшафт и не способствует сохранности памятника».

Арина Ефимова:

This website uses cookies.