Нина Кабанчук: Четвертым в регионе донором костного мозга стал калининградский военный

РИА "Балтик Плюс"

Военнослужащий Балтфлота из Калининграда стал донором костного мозга для жительницы большой России. Об этом в интервью РИА «Балтик Плюс» рассказала руководитель Станции переливания крови Калининградской области Нина Кабанчук. По ее словам, военный старшина оказался уже четвертым человеком из регионального регистра, чьи клетки были активированы. Также Нина Кабанчук рассказала, что процесс отдачи клеток костного мозга – безболезненный:

«Сейчас это все довольно просто. Те, кто уже стал донором костного мозга, они рассказывают, что это абсолютно не страшно. Делаются уколы, которые стимулируют выброс гемопоэтических клеток в периферическую кровь. Потом все просто: как мы плазму берем на аппарате. Из периферической крови мы и берем эти клетки. Так что в этом нет ничего страшного и смертельного».

Для того, чтобы войти в регистр нужно сдать всего 3 мл крови. Сегодня в региональном регистре находятся уже 1800 жителей региона. Как сказала Нина Кабанчук, случаи, когда материал донора совпадает с тем, что необходимо больному – 1 на 10 тыс. случаев.

Владимир Кайрис:

This website uses cookies.