Новый планетарий в Калининграде могут не успеть открыть ко Дню космонавтики

РИА "Балтик Плюс"

Калининградский планетарий планирует возобновить работу в одном из торговых центров в ближайшее время. Однако из-за проблем с логистикой открытие могут перенести с даты 12 апреля.  Об этом в интервью РИА «Балтик Плюс» рассказал директор  планетария Константин Гуськов:

«Оборудование уже на стадии последней сборки и отправки. Но из-за специфики региона сроки могут сдвинуться. Хотели бы конечно к 12 апреля, Дню космонавтики, открыть. Но может не получиться. Откроем в одном из торговых центров с мощной мультимедийной системой. Пока пусть место останется интригой».

По словам Константина Гуськова, передовое оборудование для планетария отправляют в Калининград из Нижнего Новгорода. Также директор планетария отметил, что кресел в планетарии может быть меньше, чем планировалось ранее (18) из-за подорожания оборудования. Организация вошла в число победителей первого конкурса президентских грантов 2023 года. Сумма гранта составила почти 2 млн  рублей. Калининградский планетарий им. Ф. Бесселя находился с 2017 года в Железнодорожных воротах. Он закрылся в мае 2022 года из-за окончания действия договора аренды.

Арина Ефимова:

This website uses cookies.