Олег Белкин: В Калининградской области охотники не пьют алкоголь во время охоты

piqsels.com

Охотники в Калининградской области не пьют на охоте. Выпивают алкоголь – после нее. Такое мнение в интервью РИА «Балтик Плюс» озвучил председатель Областного общества охотников и рыболовов Олег Белкин. По его словам, в последние шесть лет такие случаи «не так шибко распространены»:

«Законодательство РФ предусматривает очень жесткое наказание для тех, кто употребляет алкоголь при наличии у них оружия. Точно также как и с машиной. Если алкоголь – значит лишают прав на вождение. А здесь – лишают права на хранение и ношение. Это было введено буквально лет шесть или семь назад. С тех пор случаи употребления алкоголя на охоте стали совершенно случайны. В машине уже могут налить себе. Но и попадаются иногда. Да, разрешительная система не дремлет».

Как сказал Олег Белкин, сегодня в Калининградской области выдано около 23 тысяч государственных охотничьих билетов. Но охотников меньше. «Часто люди получают этот билет, чтобы приобрести оружие, но на охоту не ходят и животных не добывают», – сказал Белкин.
В общественной организации «Общества охотников и рыболовов» состоит около четырёх тысяч человек.

Владимир Кайрис:

This website uses cookies.