Посёлки Славского района теряют объекты старины

Памятники архитектуры в сельских поселениях Калининградской области нуждаются в экстренной помощи. Этой проблеме посвятил свой очередной репортаж команда проекта «История. Люди. Память». Съёмки проходили на территории Славского района. Здесь насчитывается более 50 посёлков. «Всех их объединяет общая довоенная история», — рассказывает за кадром режиссёр и сценарист Евгений Морозов:

«Эпоха развитого социализма из этих мест ушла, не оставив после себя ничего, кроме пустующих школ и заброшенных коровников. Архитектурное наследие довоенных времён представляет большой интерес и прежде всего для туристического сообщества».

Одним из таких туристических объектов могла стать кирха в посёлке Заповедное. В 2007 году её признали памятником культуры муниципального значения. Однако, ни ремонта, ни консервации за всё это время не проводилось. Регион вкладывает огромные средства для улучшения услуг туриндустрии. Средства идут в Калининград и приморские города. Тем временем брошенное на произвол судьбы архитектурное наследие в Славском районе бесследно исчезает, — резюмируют авторы.

Мария Постникова:

This website uses cookies.