fbpx

Принципы правильного питания детей и подростков

Автор: Редакция новостей

Принципы правильного питания детей и подростков
ФОТО: piqsels.com

Правильное питание детей и подростков – залог здоровья.

Среди множества разнообразных факторов, постоянно действующих на подрастающий организм и его здоровье, важнейшая роль принадлежит питанию. Оно влияет на дальнейшее развитие ребенка и его состояние здоровья не только в детско-подростковом возрасте, но и во взрослой жизни.

Правильное, или рациональное питание – то, которое обеспечивает укрепление и улучшение здоровья, физических и духовных сил человека, предупреждение и лечение заболеваний.

Питание детей и подростков должно учитывать особенности его пищеварительной системы, которая еще не окрепла и не сформировалась. Рацион питания должен состоять из легко усваиваемых компонентов.

Для развития организма, крепкого здоровья и хорошего иммунитета требуется соблюдать ряд основных принципов составления рациона:

— соблюдение требования по получению необходимого количества энергии из пищи, которая требуется для умственной и физической активности;

— разнообразие рациона питания – один из основных факторов его сбалансированности.

Кроме этого, требуется учитывать индивидуальные особенности организма, а также помнить о возможной непереносимости тех или иных продуктов питания. Оно должно обеспечивать подрастающий организм всеми необходимыми питательными веществами.

Количество полученной из пищи энергии измеряется в калориях, однако, ее ценность заключается не только в этом: немаловажное значение имеет и состав пищи. Углеводы, жиры и белки, минеральные вещества, вода – все это требуется для «строительства» клеток и костной ткани.

Белки – занимают особое значение, так как без них не может осуществляться построение основных элементов органов и тканей. Недостаток в рационе белков не только замедляет нормальный рост и развитие, но и влияет на функцию головного мозга и работу иммунной системы организма.

Жиры – это источник энергии, принимают участие в обмене веществ, способствуют выработке иммунитета.

Углеводы – основной источник энергии, способствует усвоению в организме белков и жиров. Избыточное же количество углеводов ведет к нарушению обмена веществ.

Минеральные соли и микроэлементы являются строительным материалом для органов, тканей, клеток и их компонентов. Обеспечить их поступление в организм особенно важно в период активного роста и развития.

Витамины — в суточном рационе должно быть достаточное количество всех витаминов. Они необходимы для нормального течения биохимических реакций в организме, усвоения пищевых веществ, роста и восстановления клеток и тканей.

Большое значение в рационе питания имеет вода, так как без нее не могут происходить жизненные процессы. В сутки организму необходимо около полутора литров воды.

Питание детей и подростков должно быть:

— полноценным, содержащим в необходимых количествах белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины, воду;

— разнообразным, состоять из продуктов растительного и животного происхождения. Чем разнообразнее набор продуктов, входящих в меню, тем полноценнее удовлетворяется потребность в пище;

— доброкачественным — не содержать вредных примесей и болезнетворных микробов. Пища должна быть не только вкусной, но и безопасной. Следует ограничить потребление продуктов и блюд с повышенным содержанием соли, сахара и специй.

— достаточным по объему и калорийности, вызывать чувство сытости. Получаемое питание должно не только покрывать расходуемую им энергию, но и обеспечивать материал, необходимый для роста и развития организма.

Правильное питание для детей и подростков — это источник энергии и лекарство от многих болезней. Если вы действительно хотите, чтобы ваш ребенок имел крепкое здоровье, был красивым, физически и духовно активным, гармонично развитым, и с хорошим иммунитетом, то правильное питание должно быть основой в его жизни.

Врач по медицинской профилактике
Центра общественного здоровья
и медицинской профилактики
Калининградской области
Ани Акобян

Мы в: Vk, Telegram

Поделиться:

Новости по этой теме

Калининград в рейтинге городов с наименьшим ростом цен на «вторичку»
Общество

Калининград в рейтинге городов с наименьшим ростом цен на «вторичку»

Калининград включили в рейтинг городов с минимaльным ростом цен на вторичное жильё. Стaтистику проанaлизировали эксперты «Циан». С января по март стоимость квадратного метра в старом фонде Кaлининграда, по данным сервиса, увеличилась на 0,3%. Это один из самых низких покaзателей среди 35 городов, принимaвших участие в исследовании. Меньше «вторичка» подорожaла только в Москве. Единственным городом, где […]

«Федеральная пассажирская компания» прокомментировала подорожание билетов
Общество

«Федеральная пассажирская компания» прокомментировала подорожание билетов

Железнодорожный билет в плацкарт в феврале 2024 года, по данным Калининградстата, подорожали на 28%. Однако, в пресс-службе «Федеральной пассажирской компании» опровергли эту информацию, заявив, что в среднем, в феврале этого года билет в плацкарт стоил лишь на 10,75% дороже, чем в феврале 2023 года. Отмечается, что это не превышает установленный ФАС России показатель. Как рассказали […]

Калининградцы стали лучшими в конкурсе «Калейдоскоп Ганзейских городов России»
Общество

Калининградцы стали лучшими в конкурсе «Калейдоскоп Ганзейских городов России»

Театрализованное представление музыкальной сказки «Колобок» в исполнении калининградских детей покорил Россию. Коллектив Детско-юношеского центра на Комсомольской «Забавушка» представили «Колобка» на Всероссийском историко-патриотическом конкурсе «Калейдоскоп Ганзейских городов России». «Ребята стали лауреатами I степени», – говорит заслуженный работник культуры, педагог дополнительного образования Центра на Комсомольской Лидия Дунаева: «Наш “Колобок” буквально покорил слушателей и жюри непосредственностью, артистизмом, увлеченностью […]

Калининградская Третьяковка заказывает монтаж экспозиций за 28,5 млн рублей
Культура

Калининградская Третьяковка заказывает монтаж экспозиций за 28,5 млн рублей

Филиал Третьяковской гaлереи в Калининграде закaзывает комплекс работ по изготовлению и монтажу экспозиций детского зала и зала истории. Информацию разместили на портале госзакупок. Максимальная стоимость контрактa — 28,5 млн рублей. Работы необходимо выполнить до 6 июня. Предвaрительное название детского зала — «Море возможностей». Подрядчику предстоит изготовить и оформить 6 темaтических блоков: «Причaл», «Мечты», «Тайны» и […]