Русская заграница: проект «История. Люди. Память» собрал воспоминания об Эйдткунене

Эйдткунен глазами знаменитых русских музыкантов, поэтов, художников, писателей. Проект «История. Люди. Память» сделал остановку в Чернышевском и рассказал, чем знаменит этот приграничный посёлок. По словам авторов репортажа, название этого населённого пункта часто встречается в воспоминаниях представителей русской творческой интеллигенции. В репортаже упоминается только малая часть из них — Маяковский, Достоевский, Салтыков-Щедрин, Островский, Тэффи, Куприн, Цветаева, Набоков… Создатели предлагают увековечить имена тех, кто здесь когда-то бывал. «И оставил свой след на страницах российской истории», — рассказала координатор проекта Эмма Басова:

«Здесь можно было бы создать пространство с информационными щитами с воспоминаниями, цитатами. Например, рассказ Бунина «Шестое чувство», один из эпизодов которого развернулся в Эйдткунене, с размышлениями человека о чувстве родины. И такие приграничные истории мы видим в сюжетах очень многих русских писателей».

В своём репортаже авторы обращают внимание на руины церкви в бывшем Эйдткунене. Она является объектом культурного наследия и могла бы стать новым местом притяжения. «Восстановление кирхи очень точно определило бы на самой нашей границе, что мы дорожим тем наследием, которое сохранилось на территоии Калининградской области», — отметила Эмма Басова.

Мария Постникова:

This website uses cookies.