Состояние прошлогодних саженцев в Калининграде проверят после 15 апреля

РИА "Балтик Плюс"

Самочувствие деревьев, которые были высажены в Калининграде в прошлом году, проверят после 15 апреля 2023 года. Как рассказал в интервью РИА «Балтик Плюс» начальник отдела озеленения мэрии Калининграда Дмитрий Петренко, этот мониторинг проведет комплексная комиссия с участием сотрудников мэрии. «Если какие-то саженцы не прижились, то это говорит об их плохом качестве. И их заменят за счет подрядчика по контрактным обязательствам», – сказал Дмитрий Петренко:

«У нас не такая суровая зима, чтобы невозможно было зимой сажать. Есть такой нормативный документ, как говорится, наша Библия – «Панфиловские правила». Это правила создания, ухода и содержания зеленых насаждений. В них прописано, что в наших условиях высаживать можно, когда темпера воздуха не менее минус 15 градусов. Понятно, что мы в снег не сажали, но старались соблюдать эту технологию. Мы сажали деревья с закрытой коневой системой. Из контейнера вытащили и в лунку посадили».

Напомним, прошлой весной в Калининградской области стартовала акция «Зелёный край». К ней могли присоединиться жители всех муниципалитетов. Высадка деревьев и кустарника продолжалась до глубокой осени.

Владимир Кайрис:

This website uses cookies.