В Балтийске разрушается старинное здание гимназии

Спасти от гибели здание бывшей Королевской реальной школы в Балтийске призвал власти региона ведущий программы «Наступление на наследие» Андрей Новичков. Координатор проекта «Архнадзор» ездит по разным городам России и снимает уникальные памятники истории и архитектуры, которые разрушаются и требуют сохранения. Историческое здание в Балтийске в 2016 году признали объектом культурного наследия. Как рассказал «Балтик Плюс» сам журналист, приехать в бывший Пиллау съёмочную группу «Фронде ТВ» попросили калининградские краеведы:

«Они посоветовали проинспектировать несколько памятников, один из них — Королевская частная гимназия в Балтийске. Из тех заброшенных мест, которые мы посетили с коллегами по дороге, это здание уникально сохранностью интерьера внутри. Это оригинальная деревянная отделка в залах, лепнина, подлинная парадная лестница. Ничего не было уничтожено за время, когда там располагалась школа, когда здание занимали военные или располагался Дом культуры. И сейчас властям необходимо это сберечь».

Для сохранения здания его необходимо поставить под охрану и провести консервацию. Это оградит архитектурный памятник от проникновения посторонних и разрушающего воздействия погодных факторов. По словам Андрея Новичкова, если не предпринять это прямо сейчас, мы потеряем уникальность Королевской гимназии в Балтийске. «К сожалению, как показывает практика других регионов, процесс утраты необратим», — подчеркнул координатор проекта «Архнадзор».

Отметим, через три недели после выхода программы про гибнущую усадьбу Лемехова – Малихонова в Нижегородской области, генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту уничтожения и повреждения объекта культурного наследия. Обеспечить охрану и мероприятия должен был муниципалитет, поскольку он является собственником исторического здания.

Мария Постникова:

This website uses cookies.