В Калининграде стартовал проект «Война глазами детей»

В Калининграде прошла презентация проекта «Война глазами детей». В течение 10 месяцев его участники будут собирать информацию о военных и трудовых лагерях, которые находились на территории Восточной Пруссии в период с 1939 по 1945 годы. По словам руководителя мультимедийного направления проекта Анастасии Вольновой, интерес к этой теме появился из-за белых пятен в истории нашего региона:

«Начали изучать историю Калининградской области и поняли, что информации по этому вопросу немного, она разрознена и содержится на ресурсах, которые представляют интерес для специалистов, историков, людей, которые интересуются историей Второй Мировой войны. А в формате такой познавательной и доступной для молодого поколения такой информации нет. Поэтому решили использовать все возможные медийные средства, которые есть на сегодняшний день, и создать продукт, который будет интересен именно молодёжи».

Таким познавательным и доступным ресурсом станет сайт, на котором разместят информацию о лагерях, а также о том, что находится сегодня в этих локациях. В рамках проекта будет создана серия видеороликов на основе воспоминаний бывших узников, в том числе детей, а также советских граждан, которые были угнаны в Германию на работы в домашних хозяйствах и лагерях. Завершится проект 11 апреля 2022 года в Международный день освобождения узников фашистских лагерей.

Редакция новостей:

This website uses cookies.