В Калининграде утилизируют 20 брошенных автомобилей

РИА "Балтик Плюс"

59 автомобилей имеют статус «брошенных» в Калининграде. По 20 из них есть судебные решения о том, что эти машины подлежат утилизации. Сегодня, 24 марта, от автохлама избавили дворы домов №10 на ул. Галицкого и  №33 на ул. Комсомольской. О том, как проходит сегодня процесс признания автомобиля брошенным, во время рабочего выезда журналистам рассказала начальник отдела контроля в сфере благоустройства комитета муниципального контроля Ирина Коровина:

«С 1 января расширен перечень признаков, по которым автомобиль могут признать брошенным, недавно в него добавилась позиция про отсутствие номеров. Почти 50% обращений в комитет муниципального контроля по поводу брошенных машин  “холостые”. Люди борются за место под парковку во дворах разными способами, в том числе и сообщают нам. Некоторые думают, что если автомобиль стоит во дворе больше 3 месяцев и на нём никто не ездит, то он брошенный. Но на самом деле это не так, потому что есть чёткий перечень таких признаков ”.

 

Машину могут признать брошенной, если:

— у неё отсутствуют одна или несколько кузовных деталей

— разбиты одно или несколько стекол, внешние световые приборы, колеса, шины

-автомобиль сгоревший

-отсутствуют госномера

Напомним, избавляться от брошенных автомобилей в калининградских дворах начали в 2021 году. Тогда сотрудники мэрии выявили 120 бесхозных машин. По вопросу брошенных машин заявки принимают в комитете муниципального контроля по номеру 92 36 55.

Арина Ефимова:

This website uses cookies.