В Калининградской области из-за роста цен на стройматериалы подрядчики работают в «ноль»
Автор: Айдар Абайдуллов
ФОТО: Пресс-служба Заксобрания Калининградской области
Пешеходный мост на остров Канта в Калининграде построят в следующем году, если найдется подрядчик. Об этом сегодня, 19 сентября, на заседании бюджетного комитета сообщил председатель Законодательного Собрания Калининградской области Андрей Кропоткин, комментируя перенос строительства ряда объектов на следующий год. Утвержденная проектно-сметная документация быстро устаревает из-за роста цен на строительные материалы, отметил спикер регионального парламента:
«Сделали проект. Прошли экспертизу. Выставили на конкурс, а на него никто не пришел. Еще раз объявили конкурс, опять никто не пришел. Потому что пока делали проект, экспертизу и выставляли на торги, цены на металл выросли так, что невозможно реализовать этот проект. Следующие шаги – корректировка проекта и новая экспертиза. “Улетели” еще на год. В принципе мост должны были построить в этом году. Теперь он будет построен в следующем году, если придут подрядчики на этот объект».
Андрей Кропоткин отметил, что изготовление проекта и прохождение экспертизы занимает около полугода. «За это время цены растут, а мы не можем выйти за рамки утвержденного проекта. Приходится корректировать документацию, а это еще полгода», – сказал председатель Заксобрания. По его словам, некоторым подрядчикам приходится работать в «ноль», а иногда и в «минус».
Этот сайт использует cookie и другие технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей
с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie