В Калининградской области издадут учебник по истории края

Фото: Пресс-служба Заксобрания Калининградской области

Школьники Калининградской области будут изучать историю региона по специальному учебнику. Как сообщил РИА «Балтик Плюс» председатель Законодательного Собрания Андрей Кропоткин, под эгидой регионального министерства образования уже сформирована рабочая группа, которая займется его созданием. По словам спикера регионального парламента, необходимость в таком учебном пособии давно назрела, так как дети плохо знакомы с историей края. Улучшить положение могут уроки краеведения, которые надо проводить на постоянной основе, считает Андрей Кропоткин:

«Мы сможем доносить информацию об истории нашего края в системной, а не в локальной форме. Сегодня все зависит от инициативных преподавателей-историков. Они сами как краеведы “горят” этим и объединяют вокруг себя детей. А хотелось бы, чтобы это было на системной основе, чтобы проходили какое-то определенное количество часов. И чтобы это было не с восьмого, а с четвертого класса».

Андрей Кропоткин отметил, что пособие по краеведению должно быть хорошо продуманным, ярким и интересным для учеников. Ожидается, что новый учебник будет состоять из четырех частей, рассчитанных на все школьные возрастные группы. Планируется издать 77 тысяч экземпляров за счет бюджета области. Если работа над учебным пособием пойдет удачно, оно поступит в школы к 1 сентября 2023 года.

Айдар Абайдуллов:

This website uses cookies.