В Калининградской области планируют запустить туристический проект «Готическое кольцо»

Пресс-служба правительства Калининградской области

Туристический маршрут «Готическое кольцо» планируют разработать в Калининградской области. О реализации проекта в интервью РИА «Балтик плюс» рассказал министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак:

«Ребята из движения «Хранители руин» придумали хороший проект «Готическое кольцо». Это туристический кольцевой маршрут, который они хотят развивать как музей под открытым небом. Их философия заключается в том, что, покупая авиабилет в Калининградскую область, вы одновременно покупаете и билет в музей под открытым небом, потому что вся область является музеем. Нам эта идея очень нравится. Будем смотреть, какие возможности у нас есть, чтобы привести в порядок руины. Сами руины даже являются объектом интереса. Не всегда их нужно восстанавливать, если это не целесообразно. Поэтому часть объектов будет просто законсервирована, а часть восстановлена. И там будут музеи, концертные залы».

Кроме того, министр отметил, что 2022 год был самый успешный для поиска инвесторов для объектов культурного наследия.

«Нам удалось найти инвестора для замка Прейсиш-Эйлау, куда мы не могли найти инвестора десять лет. Также для здания железнодорожного вокзала в Отрадном. В этом году нашли инвестора для кирхи Святой Барбары, кирхи Святого Якоба. И таких примеров становится все больше», — рассказал Андрей Ермак.

Арина Ефимова:

This website uses cookies.