fbpx

В Калининградской области продолжат переименовывать поселки-двойники

Автор: Айдар Абайдуллов

В Калининградской области продолжат переименовывать поселки-двойники
ФОТО: Яндекс Карты

Законодательное Собрание Калининградской области согласовало процедуру переименования поселка Степное Черняховского округа в Степановку. С таким предложением в региональный парламент обратились власти муниципалитета. Это связано с тем, что в округе есть два поселка с таким названием, расположенных друг от друга примерно в 35 километрах. Одно Степное находится возле Липовки, второе – близ Веселовки. Примечательно, что и у этих поселков есть свои «близнецы». Председатель Заксобрания Андрей Кропоткин в интервью РИА «Балтик Плюс» отметил, что в Калининградской области немало населенных пунктов с одинаковыми названиями, и это нередко приводит к путнице:

«В сегодняшнем современном мире это абсолютно неправильно. Есть уже немало курьезных случаев, когда человек едет, например, в одно Степное, а попадает в другое. Даже в одном муниципалитете, а не то, что по Калининградской области. Я считаю, что в конечном счете мы должны привести в соответствие, чтобы в области был один населенный пункт с одним названием. Это постепенная работа. Такую задачу поставил наш губернатор Антон Алиханов. Она абсолютно правильная. И мы уже несколько лет занимается этой работой».

Отметим, сегодня в Калининградской области есть семь поселков с названием Сосновка, пять Лесных и столько же Малиновок. А Веселовка, Каштановка, Невское и Озерки встречаются на карте региона по три раза. По оценке специалистов, «двойники» есть у примерно 40% населенных пунктов области.

Мы в: Vk, Telegram

Поделиться:

Новости по этой теме

В Славском округе произошло серьезное ДТП
Происшествия

В Славском округе произошло серьезное ДТП

Сегодня утром в Славском округе фура столкнулась с легковым автомобилем. Как сообщает пресс-служба УМВД Калининградской области, инцидент произошел сегодня в 8:15. Грузовой автомобиль выезжал со второстепенной дороги на перекресток и не предоставил преимущество другому автомобилю, который двигался по главной дороге. В ДТП легковой автомобиль перевернулся, пострадала 36-летняя водитель. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

С 1 мая из Калининграда запускают регулярные рейсы в Пермь
Путешествия

С 1 мая из Калининграда запускают регулярные рейсы в Пермь

Теперь из Калининграда можно вновь улететь в Пермь прямым рейсом. Авиакомпания Nordwind с 1 мая запускает прямые регулярные рейсы по маршруту Калининград — Пермь. Как сообщается в телеграмм-канале авиаперевозчика, рейсы будут выполняться с 1 мая на воздушных судах Boeing 737-800 вместимостью 189 мест два раза в неделю. Из Калининграда полеты будут совершаться по средам и […]

Ремонт улицы Энгельса в Калининграде обойдется в 56 млн рублей
Город

Ремонт улицы Энгельса в Калининграде обойдется в 56 млн рублей

В этом году отремонтируют улицу Энгельса в Калининграде. На эти цели выделили 55,8 миллионов рублей. Информацию об этом опубликовали на сайте госзакупок. Финансирование предполагается в 2024 году. Напомним, ранее власти выделили деньги на ремонт улиц Брамса, Гаражной и Гостиной. На эти цели направили 49, 36,7 и 20,9 миллионов рублей.

С родителей школьника-драчуна в Гвардейском районе взыскали деньги
Общество

С родителей школьника-драчуна в Гвардейском районе взыскали деньги

Жительница Гвардейского район, чей сын пострадал в драке, отсудила компенсaцию морального вреда у родителей школьника. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области. В декабре 2023 года в школе в поселке Озерки учaщийся беспричинно ударил по лицу своего 14-летнего сверстникa, причинив ему травмы. Прокурор района обратился в суд с иском о взыскaнии с законного представителя школьника […]