В Калининградской области увеличат расходы на здравоохранение

Фото: Пресс-служба Заксобрания Калининградской области

Система здравоохранения Калининградской области получит дополнительное финансирование. Об этом сегодня, 22 июня, сообщил министр финансов Виктор Порембский, представляя поправки в региональный бюджет на 2022 год на заседании социального комитета Законодательного Собрания.

Так, финансирование базовой программы Территориального Фонда обязательного медицинского страхования планируют увеличить на 200 млн рублей. 250 млн рублей дополнительно направят на закупку лекарств для лечения редких заболеваний и онкологии. Всего расходы на лекарственное обеспечение составят более 1,6 млрд рублей. 100 млн рублей дополнительно направят на материально-техническое оснащение. В том числе увеличат финансирование капремонта помещений под рентгеновский и компьютерный томограф в Детской областной больнице и ремонта Межрайонной больницы №1. Свыше 21 млн рублей направят на покупку 14 автомобилей для первичного звена здравоохранения.

Дополнительные 22 млн рублей потребовались на 11 фельдшерско-акушерских пунктов, которые не смогли установить в прошлом году из-за их удорожания. В этом году запланирована установка еще трех ФАПов в Полесске, Правдинске и Гурьевске. На оснащение их оборудованием выделят 4,6 млн рублей.

Профильный комитет Заксобрания поддержал предложенные поправки в бюджет.

Айдар Абайдуллов:

This website uses cookies.