В Калининградской области за 2022 год диабет выявили у 3 тысяч жителей

piqsels.com

Более тысячи жителей Калининградской области в 2022 году узнали, что болеют диабетом второго типа. Еще двум тысячам человек поставлен диагноз — диабет первого типа. Об этом в интервью РИА «Балтик Плюс» рассказала врач-эндокринолог Областной клинической больницы, кандидат медицинских наук Юлия Малышенко. Всего в регионе проживают более 30 тысяч человек с этим заболеванием.

Эндокринолог отметила, что рост заболеваемости наблюдается как в целом по стране, так и во всем мире. И это связано с эпидемией COVID-19. «Развитие диабета может спровоцировать не только коронавирус, но и любая вирусная инфекция, в том числе и грипп», — подчеркнула Юлия Малышенко. При этом заболевание может достаточно длительное время протекать скрытно.

По словам врача, в группе риска находятся люди, которые страдают лишним весом, употребляют высокоуглеводную пищу и ведут малоподвижный образ жизни. В качестве мер профилактики специалист рекомендует сбалансированное питание, занятия спортом или хотя бы 30 минут в день ходить пешком. Не лишним будет раз в год проверять уровень сахара в крови.

Айдар Абайдуллов:

This website uses cookies.