Все аудитории для досрочной сдачи ЕГЭ оборудованы системой видеонаблюдения «Ростелекома»

ПАО "Ростелеком"

«Ростелеком» оборудовал системой видеонаблюдения на базе защищенных оптических каналов связи все аудитории в школах страны, где проходит досрочная сдача Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Предварительный этап начался 20 марта и продлится до 10 апреля. В каждом помещении установлено не менее двух камер видеонаблюдения — всего свыше 10 тысяч устройств в 300 пунктах проведения экзаменов.

В досрочной волне сдачи Единого госэкзамена в Калининградской области участвует пять учебных заведений – «Ростелеком» оборудовал камерами видеонаблюдения 29 аудиторий в школах, еще пять помещений, где расположились региональные центры обработки информации, всего смонтировано 48 камер. В основном этапе ЕГЭ будет участвовать 28 школ, камерами будут оснащены 425 школьных аудиторий и еще 25 в центрах обработки информации, всего задействуют 860 видеокамер.

Государственные экзамены в 2023 году пройдут в три этапа: досрочный (до 10 апреля), основной (с 26 мая по 20 июня), дополнительный (с 6 по 12 сентября), в каждом периоде предусмотрены резервные дни для сдачи всех предметов.

Все цифровые видеокамеры, задействованные в проекте, поддерживают высокое видеоразрешение и передают качественный звук, а также обеспечивают необходимый угол обзора: в кадр попадают участники ЕГЭ, место печати, сканирования и раскладки экзаменационных материалов, при этом персональные данные участников, содержание заполненных бланков регистрации и ответов остаются в тайне.

Видео из аудиторий транслируется в режиме онлайн на портал видеонаблюдения «Смотри ЕГЭ». Видеозаписи хранятся в центрах обработки данных «Ростелекома» в течение разного времени в зависимости от требований региональных контрактов, максимально до 31 марта 2024 года.

Владимир Кайрис:

This website uses cookies.