fbpx

Что делать, если у вас высокое давление

Автор: Редакция новостей

Что делать, если у вас высокое давление
ФОТО: pikrepo.com

Ни для кого не секрет, что сердечно-сосудистые заболевания — это мировые лидеры среди болезней по количеству жизней, которые они забирают. Так вот гипертония выступает в качестве основной причины всех инфарктов и инсультов, развития сердечно-сосудистых болезней.

По данным Всемирной организации здравоохранения, гипертония — самая важная предотвратимая причина болезней сердца и инсульта во всем мире. Осложнения гипертонии являются причиной 9,4 млн ежегодных случаев смерти в мире. Чем выше уровень кровяного давления у человека, тем выше риск повреждения сердца или кровеносных сосудов, что в свою очередь повышает риск сосудистых катастроф — инфарктов и инсультов.

Гипертония — пожизненное расстройство, которая называется гипертонической болезнью. Это хроническое заболевание, главным клиническим признаком которого является стойкое и продолжительное повышение артериального давления (АД). В соответствии с рекомендациями ВОЗ нормальным считается артериальное давление, не превышающее 140/90 мм рт. ст. Если у пациента зафиксировано АД более 140-160/90-95 мм рт. ст. в состоянии покоя при двукратном измерении в течение двух врачебных осмотров, можно говорить о гипертонической болезни.

  • Большую роль в развитии гипертонии оказывают факторы риска
  • Наследственность. Около 30 % случаев развития гипертонической болезни определяется наследственным фактором.
  • Пол. В большей степени предрасположенность к развитию ГБ наблюдается у мужчин, особенно в возрасте от 35 до 55 лет. У женщин этот риск увеличивается в климактерический период и с наступлением менопаузы.
  • Возраст. У лиц старше 35 лет отмечается повышение АД. При этом, чем больше возраст человека, тем, как правило, выше уровень артериального давления.
  • Стрессы. Эмоциональные перенапряжения или психические травмы приводят к повышению АД.
  • Избыток соленой пищи. Натрий удерживает воду в организме, а избыток жидкости в кровеносном русле приводит к повышению АД.
  • Вредные привычки. Курение и злоупотребление алкоголем повышают риск возникновения ГБ.
  • Несбалансированное питание и лишний вес являются дополнительной нагрузкой на сердце, особенно если сердце вынуждено справляться с высоким кровяным давлением.
  • Злоупотребление алкоголем. По данным ВОЗ, алкоголь является третьей по частоте причиной ущерба здоровья в мире после высокого кровяного давления и курения.
  • Нарушение баланса жиров в крови называется дислипидемией. Холестерин — это липид (жир), вырабатываемый в печени. Холестерин является жизненно важным веществом, которое содержится в стенках клеток организма и в кровотоке.
  • Повышенный уровень сахара в крови ведет к развитию ГБ.
  • Нарушение переносимости глюкозы. Организм не усваивает глюкозу из пищи.
  • Метаболический синдром. У людей с повышенным кровяным давлением чаще имеются и другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Гиподинамия. Малоподвижный образ жизни повышает риск развития гипертонической болезни на 20-30 %.
  • Ожирение. Люди с избыточной массой тела обычно страдают повышенным артериальным давлением.

Высокое артериальное давление клинически проявляется:

— головной болью;
— тяжестью в затылке;
— быстрой утомляемостью;
— тошнотой;
— головокружением;
— иногда носовыми кровотечения;
— шумом в ушах;
— нарушением зрения: двоением, «мушки» перед глазами;
— рвотными позывами: тошнотой, рвотой при гипертоническом кризе;
— сопровождается одышкой.

 Если длительно не лечить гипертоническую болезнь, то могут развиться осложнения:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • инфаркт миокарда;
  • инсульт;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • аневризма;
  • поражение почек;
  • изменения глазного дна;
  • изменение памяти, нарушение способностей к пониманию и обучению.

Лечение ГБ обязательно должно быть комплексным, направленным на нормализацию артериального давления и постоянное поддержание его на оптимальном уровне.

 Что нужно делать, чтобы предотвратить возникновения гипертонии

Необходимо заняться профилактикой возникновения гипертонической болезни.

  1. Умеренная физическая нагрузка. Для тренировки сердечной мышцы и укрепления общего состояния здоровья необходимо увеличить физические нагрузки, однако при этом они не должны быть чрезмерными.
  2. Физическая активность и диета с низким содержанием животных жиров полезны для удержания контроля над уровнем холестерина. Важно достигнуть нормальных показателей веса и объема талии и сохранить их. Для людей с избыточным весом рекомендуется снижение веса тела.
  3. Низкосолевая диета. Потребление поваренной соли следует ограничить до 5 г в день.
  4. Психологическая разгрузка. Хронический стресс может стать причиной повышения артериального давления, поэтому важно освоить техники психологической разгрузки: медитацию, самовнушение и аутотренинг.
  5. Отказ от вредных привычек. О вреде никотина и злоупотребления алкоголем известно каждому, нельзя в том числе курить кальян и электронные сигареты. Необходимо избегать чрезмерного употребления алкоголя.
  6. Ограничение животных жиров. Рекомендуется сократить употребление жареных и копченых блюд, а добавить в рацион питания больше овощей и фруктов. Ежедневное меню должно включать нежирную рыбу, растительное масло, обезжиренные молочные продукты.

Позаботьтесь о своем здоровье. Проходите профилактический медицинский осмотр, диспансеризацию. Помните, что заболевание легче предотвратить, чем лечить!

 

Автор статьи:
Врач по медицинской профилактике
ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Калининградской области»
Козеева С.С.

 

Мы в: Vk, Telegram

Поделиться:

Новости по этой теме

Эксперт: Издание книг в Калининградской области подорожало на 30%
Общество

Эксперт: Издание книг в Калининградской области подорожало на 30%

Изменение логистики между «большой Россией» и Калининградской областью привело к подорожанию бумаги.. Такое мнение в интервью РИА «Балтик Плюс» высказала представитель издательства «Калининградская книга» Ольга Сазонова. В связи с ростом цен на бумагу издание книг подорожало на 30%. «Раньше были поставки с плечом в 200 километров, то сейчас расстояние значительно увеличилось – на 2-3 тысячи […]

В Советске пожарные спасли беременную кошку
Общество

В Советске пожарные спасли беременную кошку

Спасатели из Советска помогли кошке, которая просидела на дереве четыре дня. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС. В службу обратились местные жители. Животное несколько дней не могло самостоятельно слезть с дерева. Пожарные прибыли по указанному адресу и спустили с помощью автолестницы беременную кошку. Всего на месте работали 3 специалиста и 1 единица техники. «Нам […]

С 1 мая в Балтийском направлении запускают дополнительные поезда
Общество

С 1 мая в Балтийском направлении запускают дополнительные поезда

Ежедневные дополнительные поезда «Калининград – Балтийск» запускают с 1 мая, «дачные» поезда сохранятся. Как сообщает пресс-служба «Калининградской железной дороги», поезда № 6405 и № 6407 будут отправляться с Южного вокзала в 9:48 и 11:30, а прибывать на станцию в Балтийск в 10:50 и 12:37. Отмечается, что  с 15 апреля «дачные» пригородные поезда, которые будут отправляться […]

Сотрудница калининградского банка похитила у вкладчиков 4 млн рублей
Происшествия

Сотрудница калининградского банка похитила у вкладчиков 4 млн рублей

54-летнюю сотрудницу одного из калининградских банков подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД. По версии следствия, в 2022-2023 годах сотрудницa банка похитилa вверенные ей сбережения клиентов, которые обращaлись с просьбой вложить денежные средства на счета кредитно-финансовой оргaнизации, на общую сумму почти 4 млн рублей. Чтобы скрыть фaкты хищения, […]