Дятлова: Город в первую очередь для жителей, а потом для туристов

РИА "Балтик Плюс"

Глава Калининграда Евгений Любивый и глава горадминистрации Елена Дятлова отчитались сегодня, 18 мая, о своей работе в 2021 году. Впервые за три года отчеты прошли в очном формате на расширенном заседании Горсовета, которое провели не в мэрии, а в Доме искусств. Кроме муниципальных депутатов и служащих, на заседании присутствовали представители регионального парламента и правительства, а также горожане.

Елена Дятлова отметила, что развитием Калининграда занимаются не только городские власти, но и областные и федеральные структуры, привлекаются инвесторы. Главным достижением прошлого года Елена Дятлова считает изменение подходов в работе администрации:

«Не мы делаем то, что считаем нужным, а советуемся с людьми, слышим их и реализуем то, что от нас хочет население. Первый раз я столкнулась с этой проблемы, когда мы стали выезжать на ремонты дворовых территорий. А это самые сложные объекты. До этого мы приходили и говорили, что ваш двор должен выглядеть вот таким образом. А затем поняли, что мы не правы. Сначала нужно услышать, как жители хотят видеть свой дом или двор, а потом по максимуму постараться это “уложить” в действующее законодательство».

Елена Дятлова отметила, что теперь городская администрация советуется с горожанами до начала проектирования: как должна выглядеть та или иная зона, что необходимо реализовать в первую очередь в условиях ограниченного бюджета.

Сити-менеджер также отметила растущую популярность областного центра у туристов. «Но город в первую очередь для жителей, а потом уже для туристов», — сказала Дятлова. «Если нам будет хорошо в Калининграде, то и всем остальным здесь тоже будет хорошо», — уверена глава городской администрации.

Председатель городского Совета депутатов Евгений Любивый в своем выступлении отметил, что приоритетная задача городских властей остается неизменной — это улучшение качества жизни горожан. Главным достижением 2021 года глава города назвал принятие и корректировку муниципального бюджета. В прошлом году на каждый городской рубль удалось привлечь пять из вышестоящих бюджетов:

«Город очень динамично развивается. Мы получаем финансирование как из федерального, так и из регионального бюджетов. Стараемся идти навстречу всем просьбам и пожеланиям наших жителей, чтобы они были удовлетворены. Поэтому основное, что у нас происходило в 2021 году, — это бюджет».

Евгений Любивый также подчеркнул, что главное для муниципальных депутатов — обратная связь и эффективное взаимодействие с горожанами. «Горсовет открыт для предложений и конструктивной критики», — сказал глава города.

Айдар Абайдуллов:

This website uses cookies.