fbpx

Профилактика падений и травматизма у лиц пожилого возраста

Автор: Редакция новостей

Профилактика падений и травматизма у лиц пожилого возраста
ФОТО: piqsels.com

Падение — происшествие, при котором человек внезапно оказывается на земле или на другой низкой поверхности, за исключением случаев, являющихся следствием нанесенного удара, потери сознания, внезапного паралича или эпилептического припадка.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, треть всех людей старше 65 лет падают ежегодно. Примерно 10–15% падений приводят к серьёзным повреждениям. Последствия падений являются пятой по распространенности причиной смерти пожилых людей.

Наиболее грозными последствиями падений являются травма головы с развитием кровоизлияния в мозг или даже смертельного исхода, перелом бедра. Переломы бедра являются тяжелым, угрожающим жизни повреждением, имеющим огромные социальные и экономические последствия. Летальность доходит до 40% после перелома верхней части бедренной кости, среди выживших через год 64% пациентов не выходят из дома, при этом половина из них прикована к постели.

Падение может быть признаком серьезной проблемы, даже если оно не привело к травме.

После падения может появиться страх, который приведет к тому, что пожилой человек значительно сократит свою активность, станет реже выходить из дома. Это отрицательно скажется на здоровье, качестве и полноте жизни.

Почему у пожилых людей повышается риск падения

С возрастом уменьшается мышечная сила, снижается способность поддерживать равновесие, снижается зрение, слух и скорость реакции.

Пожилые люди часто принимают большое количество лекарств, как по назначению врача, так и по собственной инициативе.

Употребление алкоголя также повышает риски падений.

Причинами могут быть и некоторые заболевания — нарушения ритма сердца, нарушения мозгового кровообращения и другие.

Падения — не обязательный спутник пожилого человека

Их можно и нужно предотвращать:

— относитесь серьёзно ко ВСЕМ падениям, сообщайте врачу о каждом падении, даже если Вы не получили травму;

— ежегодно проходите диспансеризацию; заполнение анкеты для граждан 65 лет и старше поможет выявить факторы риска падений;

— обеспечьте себе доступную безопасную среду и условия проживания;

— придерживайтесь принципов здорового образа жизни (рациональное питание, адекватная физическая нагрузка, отказ от вредных привычек).

Регулярная физическая активность и физические упражнения являются важнейшим методом профилактики падений

Ежедневно давайте физическую нагрузку умеренной интенсивности: получасовые прогулки в быстром темпе, скандинавская ходьба, активные игры и спортивные занятия с детьми, прогулки с домашними животными, плавание, танцы. Каждый эпизод должен быть не менее 10 минут. В общей сложности не менее 150 минут в неделю.

Полезны упражнения на равновесие не менее 3 дней в неделю, силовые нагрузки два и более дней в неделю с интервалом не менее 48 часов, упражнения для укрепления голеностопного сустава.

Грамотно составленный рацион питания нужен для поддержания нормальной массы тела, сохранения костно-мышечной массы, покрытия дефицитов по макро- и микронутриентам (белки, жиры, углеводы, минералы, витамины).

Например, у многих людей с возрастом развивается дефицит витамина Д, что усиливает мышечную слабость, затруднения при ходьбе и поддержании равновесия, повышает риск падений и переломов. Принимайте витамин Д после консультации с врачом.

Откажитесь от вредных привычек — курения и употребления алкоголя.

Создайте вокруг себя безопасную среду

Наведите дома порядок: уберите с пола предметы, чтобы не спотыкаться (провода, шнуры и т.д.), не загромождайте проходы, по возможности, уберите пороги. Мебель (кровати, кресла), унитаз должны быть удобной высоты и устойчивы. Уберите ковры или закрепите их края. Используйте нескользкие коврики в ванной. Установите поручни, особенно в санузле.

Регулярно посещайте врача и проходите диспансеризацию

Не менее 1 раза в год проверяйте зрение и меняйте очки при необходимости. Не носите очки с бифокальными линзами.

При гипертонической болезни придерживайтесь целевых цифр артериального давления, рекомендованных терапевтом.  При любых изменениях в терапии ГБ первые 2-4 недели будьте осторожны, так как повышается риск падений.

Учитывайте тот факт, что на фоне сердечно-сосудистых заболеваний возможны эпизоды ортостатической гипотонии (резкое падение АД при переходе из горизонтального положения в вертикальное).

По анализам лабораторной диагностики врач может выявить недостаток питания, например, дефицит железа, белка, витамина Д.

Чтобы снизить риск падений, необходима коррекция таких состояний, как анемия, дефицит витамина Д, сердечная недостаточность, сахарный диабет, хроническая болезнь почек, нарушение функции щитовидной железы, электролитные нарушения, синдром недостаточности питания.

Советы пожилым людям с повышенным риском падения:

— не закрывайтесь в ванной или в туалете;

— всегда носите мобильный телефон с собой, запрограммируйте кнопки быстрого дозвона на телефоны близких людей, социального работника, службы спасения или «скорой помощи»;

— подберите обувь с каблуком не выше 4,5 см и жёстким задником, при необходимости используйте ортопедическую обувь или стельки;

— будьте осторожны при приёме средств, снижающих внимание (снотворное, успокоительное)

Профилактика падений и переломов у пожилых обеспечит здоровое старение, сохранение качества жизни пожилого человека и его независимости от посторонней помощи.

Профилактика падений и переломов в пожилом возрасте обеспечит здоровое старение, сохранение качества жизни и независимости от посторонней помощи.

 

Врач по медицинской профилактике
ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской
профилактики Калининградской области»
Белоусова М.А.

 

Мы в: Vk, Telegram

Поделиться:

Новости по этой теме

Калининградскому Фонду капремонта – 10 лет
Общество

Калининградскому Фонду капремонта – 10 лет

Десять лет назад был зарегистрирован Фонд капитального ремонта Калининградской области. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, за это время услуги оказали в отношении 3,5 тысяч домов общей площадью 4 миллиона квадратных метров. В них проживают порядка 165 тысяч человек. Отремонтированы более 2 тыс. крыш, более 1100 фасадов, 1600 инженерных систем, заменили 434 лифта. Общая стоимость работ […]

В Светлогорске сегодня состоялось открытие Балтийского культурного форума
Культура

В Светлогорске сегодня состоялось открытие Балтийского культурного форума

Шестой ежегодный Балтийский культурный форум стартанул в Светлогорске сегодня, 17 апреля. В Янтарь-Холле состоялось пленарное заседание с участием министра культуры РФ Ольги Любимовой, губернатора Калининградской области Антона Алиханова, руководителей крупнейших музеев, театров и библиотек России. В рамках первого дня форума Правительство Калининградской области подписало несколько важнейших соглашений – с Национальным центром исторической памяти при Президенте […]

Шитиков: Снижение порога беспошлинного ввоза товаров ухудшит положение калининградцев
Общество

Шитиков: Снижение порога беспошлинного ввоза товаров ухудшит положение калининградцев

Введение каких-либо новых законодательных норм, которые существенно снижают уровень благосостояния жителей Калининградской области, необходимо запретить. Об этом в интервью РИА «Балтик Плюс» рассказал депутат регионального Законодательного Собрания Юрий Шитиков. Он привел в пример то, что с 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров из-за границы снизился с 1000 до 200 евро. «Такой закон принят на федеральном […]

Министр культуры РФ: Калининградская область – важнейшая форумная площадка
Культура

Министр культуры РФ: Калининградская область – важнейшая форумная площадка

Весенний культурный форум в Калининградской области и осенний форум объединенных культур в Санкт-Петербурге – это две самые важные форумные площадки. Такое мнение высказала министр культуры РФ Ольга Любимова на открытии шестого Балтийского культурного форума сегодня, 17 апреля. «Если говорить о Калининградской области, то это невероятная площадка, куда ежегодно съезжаются представители всех регионов. Это руководители крупнейших […]