fbpx

РЦК Калининградской области подтвердил свою эффективность в реализации нацпроекта «Производительность труда»

Автор: Редакция новостей

РЦК Калининградской области подтвердил свою эффективность в реализации нацпроекта «Производительность труда»

Региональный центр компетенций успешно прошел ежегодную процедуру сертификации. Его проектную и организационную работу высоко оценили эксперты сертификационной комиссии: представители ФЦК, Минэкономразвития РФ и других региональных центров компетенций.

Сертификация задает стандарт качества исполнения проектов, направленных на повышение производительности труда на предприятиях региона, и мотивирует команды РЦК на результативную работу.

«Во время сертификации мы обмениваемся опытом с коллегами, получаем обратную связь и рекомендации от федеральных экспертов. Все предложения и замечания обсуждаем и используем в будущей работе как отправные точки для позитивного развития», — комментирует руководитель РЦК Калининградской области Евгения Галдус.

Эксперты сертификационной комиссии проанализировали внутренние процессы регионального центра, результативность организационной работы, техническую базу, целедостижение, мотивационную систему сотрудников, а также в очном формате оценили эффективность проектов по развитию принципов бережливого менеджмента на предприятиях, участвующих в нацпроекте «Производительность труда».

На АО «НПО «Цифровые Телевизионные Системы» проект по развитию бережливого производства уже завершился. Предприятие — один из лидеров в сфере изготовления гражданской электроники в России и Восточной Европе. Продукция компании — это более 90 моделей цифровых эфирных, спутниковых и IP-приставок, а также гибридных устройств. В качестве пилотного потока в условиях реализации нацпроекта было выбрано производство цифровых телевизионных приставок. На данном этапе успешный проектный опыт руководители компании масштабируют на целое предприятие.

В рамках сертификации эксперты посетили также Светловский комбинат мясопродуктов. Команда Калининградского РЦК познакомила коллектив ООО «СКМ» с основными инструментами и техниками бережливого производства: 5С, производственный анализ, картирование и стандартизированная работа. Комплексный подход позволяет компании успешно работать над оптимизацией производственных процессов и логистики, сокращением перепроизводства и временных затрат.
Евгений Шустов, Начальник отдела по работе с РЦК, консультантами и партнёрами АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда»:
«Сертификация РЦК – это комплексное мероприятие, позволяющее увидеть работу региональных центров компетенций с нескольких сторон: как результаты завершенного проекта, так и соответствие мероприятий методологии ФЦК для проекта в стадии реализации. Также оценивается работа «Фабрики процессов» и всей системы обучения предприятий.

Повышение качества адресной поддержки, оказываемой РЦК для предприятий-участников Национального проекта «Производительность труда» – главная цель проведения сертификации. Региональным экспертам предоставляется подробная обратная связь с описанием лучших практик организации работы и зон для развития.»

Напомним, что одна из задач национального проекта «Производительность труда» — создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для ее реализации Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса: финансовое стимулирование и адресная поддержка в оптимизации производственных процессов.

Подробнее познакомиться с нацпроектом «Производительность труда» можно на сайте: производительность.рф.

 

Мы в: Vk, Telegram

Поделиться:

Новости по этой теме

Музей янтаря посетили 17 семей из Белгородской области
Общество

Музей янтаря посетили 17 семей из Белгородской области

Музей янтаря первым принял участников реабилитационной программы из Белгородской области. 17 семей приехали в Калининград из зоны, приграничной к СВО. Это участники совместного проекта благотворительного центра «Верю в чудо» и фонда «Святое Белогорье против детского рака». Гостей поприветствовал новый директор учреждения культуры Константин Петунин. Он пожелал ярких эмоций от знакомства с экспозицией и согреться теплом […]

Власти Калининграда ищут подрядчика для ремонта улицы Брамса
Город

Власти Калининграда ищут подрядчика для ремонта улицы Брамса

49 миллионов рублей готовы заплатить подрядчику, который отремонтирует улицу Брамса в Калининграде. Информацию об этом опубликовали на сайте госзакупок. Победителю аукциона предстоит отремонтировать улицу Брамса на всём протяжении от проспекта Мира до Советского проспекта. На участке необходимо заменить асфальт на проезжей части и тротуаре, установить бортовые камни, озеленить территорию. Начальная и максимальная цена контракта – […]

За ночь Литва пропустила всего один грузовик из Калининградской области
Экономика

За ночь Литва пропустила всего один грузовик из Калининградской области

80 грузовых автомобилей ожидают выезда из Калининградской области в Литву в пункте пропуска «Чернышевское». Еще 25 машин, которые уже оформлены российскими таможенниками, стоят на нейтральной полосе. Как сообщили в пресс-службе Калининградской областной таможни, с 22 часов вторника до 6 утра среды литовцы приняли всего один грузовик из нашей области. Всего за сутки в соседнюю страну […]

В Светлом мужчина подозревается в сбыте наркотиков
Происшествия

В Светлом мужчина подозревается в сбыте наркотиков

Житель Светлого хранил наркотики «соль» и «мефедрон», а также стеклянную трубку для курения. Как сообщает пресс-служба УМВД Калининградской области, сотрудники полиции задержали подозреваемого сбытчика на улице Молодежной. При личном досмотре у злоумышленника были найдены свертки с неизвестными веществами и приспособления для курения. Согласно проведенной экспертизе, веществами оказались «соль» и «мефедрон» массой свыше 1 грамма и […]