fbpx

В Калининградской области отменили сотни проверок бизнеса

Автор: Арина Ефимова

В Калининградской области отменили сотни проверок бизнеса
ФОТО: Правительство Калининградской области

Мораторий на плановые проверки бизнеса продолжает действовать в Калининградской области. Как сообщила РИА «Балтик Плюс» заместитель председателя областного правительства Ирина Сорокина, за последние три месяца в регионе не было проведено ни одной плановой проверки:

«Если ранее, в пандемийное время, мораторий вводился в отношении малого и среднего бизнеса, то сейчас мораторий объявлен в отношении всего бизнеса. После выхода постановления все планово-контрольные мероприятия были сразу отменены. Их в этом году должно было быть 337. Также планировалось свыше 500 внеплановых проверок».

Кроме того, по словам Ирины Сорокиной, в этом году также отменены плановые проверки по всем видам регионального и муниципального контроля:

«Внеплановые контрольно-надзорные мероприятия могут проводиться только по согласованию с прокуратурой Калининградской области и в условиях, когда может наступить угроза жизни и здоровью граждан, угроза обороноспособности страны или риск возникновения чрезвычайных ситуаций».

Вместо плановых проверок введены профилактические беседы с предпринимателями. За три месяца 2022 года было проведено 2500 таких бесед.  Для профилактической деятельности также на региональном уровне разработаны специальные чек-листы. Они содержат 20 вопросов, отвечая на которые, предприниматели могут самостоятельно оценить свою деятельность. Ирина Сорокина отметила, что теперь сотрудники, осуществляющие контрольные мероприятия, должны стать «хорошими аналитиками»:

«Они должны находить аргументы для того, чтобы убедить бизнесмена самостоятельно исправить ситуацию. Кроме того, контролеры должны правильно анализировать информацию, которой они обладают».

Напомним, правительство Российской Федерации ввело мораторий на плановые проверки бизнеса в марте этого года.

 

 

Мы в: Vk, Telegram

Поделиться:

Новости по этой теме

В Соцфонде Калининградской области на учете состоят 62 220 инвалидов
Общество

В Соцфонде Калининградской области на учете состоят 62 220 инвалидов

Инвалидам в Калининградской области больше не нужно ждать, когда произойдет закупка или пока доставят средства индивидуальной реабилитации. Как рассказала в интервью РИА «Балтик Плюс» управляющая региональным Отделением Социального фонда Светлана Запанкова, протезы конечностей, опорные и тактильные трости, костыли, опоры, поручни, кресла-коляски с ручным и с электроприводом, ортопедическая обувь, противопролежневые матрацы и подушки, специальные устройства для […]

В Калининградский зоопарк переехали восемь мангустов из Санкт-Петербурга
Общество

В Калининградский зоопарк переехали восемь мангустов из Санкт-Петербурга

Родственная группа из восьми жёлтых мангустов приехали в Калининградский зоопарк из Ленинградского зоосада. Как сообщает пресс-служба учреждения, животные прибыли в составе одного самца и семи самок. Сейчас они находятся на карантине до конца мая. Возраст животных от 5 до 8 лет. За рыжеватый хвост с белой кисточкой на конце их называют «лисьи мангусты». «В основном […]

9 мая в Калининграде отменили салют и реконструкцию штурма Форта №5
Общество

9 мая в Калининграде отменили салют и реконструкцию штурма Форта №5

Власти региона поделились новостями по итогам совещания по подготовке к празднованию 79-ой годовщины Победы. Как сообщил СМИ руководитель пресс-служба правительства Калининградской области Дмитрий Лысков, принято решение об отмене праздничного салюта 9 мая. По его словам, это сделано в целях обеспечения безопасности жителей и гостей региона. Также отменяется традиционная реконструкция штурма Форта №5. «Отменено и шествие […]

Губернатор поручил ввести в 2025 году билет на проезд с возможностью пересадок
Общество

Губернатор поручил ввести в 2025 году билет на проезд с возможностью пересадок

Работу Информационно-туристического центра в Калининграде нужно переформатировать. Такое мнение на заседании совета по улучшению инвестиционного климата региона озвучил губернатор Антон Алиханов. По его словам, со следующего года в регионе должен появиться единый билет на проезд в общественном транспорте с возможностью как минимум одной пересадки в течение часа. Для этого нужно разработать мобильное приложение. Также в […]