fbpx

Возрастная деменция: профилактика когнитивных и эмоциональных нарушений

Автор: Редакция новостей

Возрастная деменция: профилактика когнитивных и эмоциональных нарушений
ФОТО: piqsels.com

Рекомендации для лиц пожилого возраста и их родственников

Деменция — приобретенное слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых.

При слабоумии страдает нейропластичность мозга, его способность создавать новые нейронные связи, и он больше не может подстраиваться под меняющиеся условия.

При деменции нарушаются связи между нервными клетками в коре головного мозга, и происходит гибель клеток, что приводит к атрофии участков мозга и дегенерации некоторых его отделов.

Основные причины возникновения и развития деменции — болезнь Альцгеймера, нарушения мозгового кровообращения, черепно-мозговые травмы, алкоголизм, опухоли мозга. Самая распространенная форма деменции — болезнь Альцгеймера.

 Как проявляется деменция

При деменции прогрессирует потеря памяти. Больные становятся раздражительными, капризными, так как происходит повреждение центров, отвечающих за эмоции, в результате чего человеку сложно их контролировать. У больных возникают страхи, тревога, депрессия. При деменции происходит интеллектуальная дегенерация. Человек с трудом читает, пишет. Пожилому человеку с деменцией требуются забота и внимание, так как он становится неспособным выполнять простые действия по самообслуживанию без помощи окружающих.

Это заболевание плохо поддается лечению, происходит постепенное ухудшение психического состояния больного.

Профилактика деменции

  • Забота о своем здоровье

У лиц, страдающих сахарным диабетом, шансы на развитие деменции в два раза выше. У курильщиков вероятность развития слабоумия на 70 % выше, у людей с гипертонической болезнью — на 60 %.

Поэтому важны:
— контроль АД и содержания холестерина в крови;
— измерение уровня сахара крови;
— отказ от курения и злоупотребления алкоголем;
— контроль приема лекарственных препаратов;
— регулярные профилактические медосмотры.

  • Регулярная физическая активность

Утренняя гимнастика и ходьба — самые простые и доступные виды физической нагрузки. Для более подготовленных — плавание, бег на лыжах, скандинавская ходьба, силовые тренировки. Все виды физической активности улучшают кровообращение и стимулируют нейрогенез. Умеренная физическая активность улучшает настроение, мышечный и общий тонус. Важны систематичность и постепенное увеличение нагрузок.

  • Рациональное питание

70 % продуктов в магазинах наносят урон организму. Все эти продукты влияют не только на лишний вес и развитие хронических неинфекционных заболеваний, но и вызывают нейродегенеративные заболевания:
— промышленная выпечка с глютеном и сахаром;
— молочные продукты, содержащие антибиотики и гормоны роста;
— колбаса и мясные полуфабрикаты, в которых почти нет мяса, но есть консерванты, загустители-гидроколлоиды и глутамат натрия;
— продукты с дешевым рафинированным гидрогенизированным пальмовым маслом;
— готовые сухие завтраки из муки и сахара;
— чипсы и сухарики с трансжирами, солью, глютаматом натрия и крахмалом;
— кетчуп с консервантами и огромным количеством сахара;
— майонез с добавками;
— алкоголь, который вреден на все 100 % для всего организма (да-да, даже сухое красное вино!);
— сахар, вызывающий зависимость и приводящий к гликированию белков.

В настоящее время эталоном признана средиземноморская диета, которая содержит в своем составе большое количество морепродуктов, овощей, фруктов, орехи и оливковое масло.

Соблюдение пожилыми людьми принципов рационального питания поможет им долго оставаться «в здравом уме и твердой памяти». К ним относятся:
— достаточное употребление качественных животных белков (субпродукты, мясо, птица, рыба, яйцо, ферментированные сыры), содержащих полный спектр заменимых и незаменимых аминокислот;
— умеренное употребление качественных животных и растительных жиров (топленое сливочное масло, оливковое, льняное, в том числе рыбий жир), исключение трансжиров в виде маргаринов, спредов, заменителей натуральных жиров;
— «медленные» углеводы в виде некрахмалистых овощей, зелени, особенно крестоцветные (все виды капусты).

Для полноценного усвоения макро- и микронутриентов (витаминов и минералов) важно состояние пищеварительной системы (уровень кислотности желудочного сока и желчевыделение).

Топ-5 продуктов для поддержки головного мозга по версии Роспотребнадзора:

  1. Жирная рыба содержит много полиненасыщенных жирных кислот омега-3. Лидеры – сельдь, скумбрия, палтус, камбала, кета, нерка, лосось.
  2. В 100 г льняного масла содержится 60 % альфа-линоленовой кислоты (растительная омега-3).
  3. Горький шоколад с содержанием какао-продуктов не менее 55 % (чем выше %, тем полезнее шоколад) улучшает работу кровеносных сосудов и усиливают приток крови к мозгу.
  4. Яйцо богато витаминами группы В. Яичный желток содержит холин, полезный для памяти и профилактики атеросклероза. В двух штуках содержится суточная норма холина и витаминов группы В для здоровья нервной системы и головного мозга.
  5. 5. Грецкие орехи содержат полезные для мозга мелатонин, магний и полиненасыщенные жирные кислоты омега-3. Эти вещества помогают увеличить скорость восприятия информации, улучшить память и другие когнитивные функции. Грецкие орехи, как и другие орехи и семена, также содержат стимулирующий мозг витамин Е, который борется со свободными радикалами, уменьшает воспалительные процессы в организме и даже способен затормозить развитие болезни Альцгеймера.
  • Полноценный сон

Важный интервал для сна — с 23 до 1 часа ночи, когда шишковидная железа активно синтезирует мелатонин. Его синтез прекращается в светлое время суток или в условиях искусственного освещения. Этот гормон регулирует суточные физиологические ритмы в организме. Мелатонин помимо улучшения сна, оказывает противовоспалительный, иммуномодулирующий антиоксидантный эффекты.

В настоящее время известно, что мелатонин предотвращает развитие нейродегенеративных заболеваний. Поэтому для качественной выработки мелатонина необходимо засыпать не позднее 22 часов в условиях полной темноты.

  • Тренировка мозга

Образование — уже неплохая защита от деменции. Болезнь Альцгеймера реже поражает людей с высоким уровнем интеллекта. Реже страдают деменцией и те, кто знает несколько иностранных языков и активно ими пользуется.

Исследователями доказано, что мозг нуждается в тренировке. Мыслительные способности тренируются игрой в шахматы, изучением иностранных языков.

Полезен просмотр познавательных телепередач, прослушивание музыки, чтение; занятия живописью, танцами; прогулки на свежем воздухе. Посещение театра, концерта классической музыки благотворно действуют на психическое состояние. Новые знакомства, увлечения и навыки также тренирует мозговую деятельность. Активная социальная жизнь и тесное общение в кругу родных и близких – залог активного долголетия.

P.S. Трудности с мышлением или концентрацией внимания преследуют многих, кто переболел COVID-19. У 80 % переболевших отмечаются признаки деменции.

P.P.S. Не так давно исследователи из центра медицинской информатики Пекинского университета обнаружили, что проблемы со зрением повышают риск деменции на 137 %. Результаты ученых подчеркивают важность регулярных офтальмологических осмотров для пожилых людей для обнаружения и устранения любых проблем со зрением на ранней стадии.

 

Врач по медицинской профилактике
ГБУЗ «Центр общественного здоровья
и медицинской профилактики
Калининградской области»
Белоусова М.А.

Мы в: Vk, Telegram

Поделиться:

Новости по этой теме

В Соцфонде Калининградской области на учете состоят 62 220 инвалидов
Общество

В Соцфонде Калининградской области на учете состоят 62 220 инвалидов

Инвалидам в Калининградской области больше не нужно ждать, когда произойдет закупка или пока доставят средства индивидуальной реабилитации. Как рассказала в интервью РИА «Балтик Плюс» управляющая региональным Отделением Социального фонда Светлана Запанкова, протезы конечностей, опорные и тактильные трости, костыли, опоры, поручни, кресла-коляски с ручным и с электроприводом, ортопедическая обувь, противопролежневые матрацы и подушки, специальные устройства для […]

В Калининградский зоопарк переехали восемь мангустов из Санкт-Петербурга
Общество

В Калининградский зоопарк переехали восемь мангустов из Санкт-Петербурга

Родственная группа из восьми жёлтых мангустов приехали в Калининградский зоопарк из Ленинградского зоосада. Как сообщает пресс-служба учреждения, животные прибыли в составе одного самца и семи самок. Сейчас они находятся на карантине до конца мая. Возраст животных от 5 до 8 лет. За рыжеватый хвост с белой кисточкой на конце их называют «лисьи мангусты». «В основном […]

9 мая в Калининграде отменили салют и реконструкцию штурма Форта №5
Общество

9 мая в Калининграде отменили салют и реконструкцию штурма Форта №5

Власти региона поделились новостями по итогам совещания по подготовке к празднованию 79-ой годовщины Победы. Как сообщил СМИ руководитель пресс-служба правительства Калининградской области Дмитрий Лысков, принято решение об отмене праздничного салюта 9 мая. По его словам, это сделано в целях обеспечения безопасности жителей и гостей региона. Также отменяется традиционная реконструкция штурма Форта №5. «Отменено и шествие […]

Губернатор поручил ввести в 2025 году билет на проезд с возможностью пересадок
Общество

Губернатор поручил ввести в 2025 году билет на проезд с возможностью пересадок

Работу Информационно-туристического центра в Калининграде нужно переформатировать. Такое мнение на заседании совета по улучшению инвестиционного климата региона озвучил губернатор Антон Алиханов. По его словам, со следующего года в регионе должен появиться единый билет на проезд в общественном транспорте с возможностью как минимум одной пересадки в течение часа. Для этого нужно разработать мобильное приложение. Также в […]