fbpx

Заболевание сердечно-сосудистой системы. Хроническая ишемическая болезнь сердца, стенокардия

Автор: Редакция новостей

Заболевание сердечно-сосудистой системы. Хроническая ишемическая болезнь сердца, стенокардия
ФОТО: Pavel Danilyuk, pexels.com

Заболевание сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца — ИБС) — широко распространенная патология, одно из основных причин смертности, утраты трудоспособности во всем мире. В структуре смертности сердечно-сосудистые заболевания стоят на первом месте, из них на долю ИБС приходится около 40%.

С возрастом распространенность ИБС, стенокардии увеличивается.

Мужчины, страдающие стенокардией, в среднем живут на 8 лет меньше по сравнению с теми, у кого эта болезнь отсутствует.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) — это патологическое состояние, характеризующееся абсолютным или относительным нарушением кровоснабжения миокарда вследствие поражения коронарных артерий.

Ишемическая болезнь сердца представляет собой поражение миокарда, обусловленное расстройством коронарного кровообращения, возникающее в результате нарушения равновесия между коронарным кровотоком и метаболическими потребностями сердечной мышцы. Иными словами, миокард нуждается в большем количестве кислорода, чем его поступает с кровью.

ИБС может протекать остро (в виде инфаркта миокарда), а также хронически (периодические приступы стенокардии). Стенокардия или «грудная жаба» — внезапный приступ давящей боли в области сердца. Сопровождается слабостью, чувством страха, потливостью, а иногда ощущением нехватки воздуха и невозможностью сделать глубокий вдох.

Нарушение баланса между реальным кровоснабжением миокарда и потребностями его в кровоснабжении может произойти из-за следующих причин:

  • атеросклеротическое сужение просвета венечных артерий;
  • тромбоз и тромбоэмболия, спазм венечных артерий;
  • тахикардия;
  • гипертрофия миокарда;
  • артериальная гипертензия.

Главный фактор развития ишемической болезни сердца — атеросклероз коронарных артерий. Атеросклероз развивается последовательно, волнообразно и неуклонно. В результате накопления холестерина в стенке артерии формируется атеросклеротическая бляшка. Избыток холестерина приводит к увеличению бляшки в размере, возникают препятствия току крови.

Все факторы риска развития ИБС, стенокардии разделяют на две основные группы.

Неизменяемые факторы:

  • возраст, пациенты старше 50 лет;
  • отягощенная наследственность;
  • пол, как правило, от патологии страдают больше мужчины.

Изменяемые факторы:

  • недостаток физической активности;
  • лишний вес и нарушения обмена веществ;
  • длительное повышение артериального давления;
  • высокий уровень общего холестерина в крови;
  • дислипидемия;
  • вредные привычки (прием алкоголя, курение);
  • сильный стресс и психологические расстройства;
  • нарушения в питании;
  • менопауза у женщин;
  • сопутствующие заболевания (сахарный диабет, аутоиммунные заболевания,хроническая болезнь почек).

Клиническое проявление ИБС, стенокардии:

— внезапно возникает давящая, сжимающая, жгучая боль за грудиной. Боль часто отдает в нижнюю челюсть, шею, левое плечо, предплечье, кисть, спину. Провоцируются физическими или эмоциональными факторами. В покое прекращается самостоятельно. Боль длится от 30 секунд до 5-15 минут. Снимается приемом нитроглицерина, но у некоторых пациентов заболевание протекает бессимптомно вплоть до развития инфаркта миокарда.

Признаки ишемической болезни сердца, стенокардии обязательно требуют лечения.

Необходимо знать отличия признаков болей при стенокардии и болей, возникающей при других заболеваний как, н/р остеохондрозе позвоночника, невралгии и т.д.

ИБС диагностируют на основании симптомов и анамнеза: врач должен спросить о пищевых привычках, физической активности, перенесённых заболеваниях, семейной истории, оценить факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, назначить обследование.

Важно! Комплекс обследований определяется врачом. В некоторых случаях достаточно пройти ЭКГ и сдать анализ крови, в других – требуется суточный мониторинг и ряд других сложных исследований. Стенокардия часто предшествует развитию инфаркта миокарда, поэтому при появлении у себя вышеописанных симптомов необходимо обратиться за медицинской консультацией.

Лечение направлено на восстановление нормального кровоснабжения миокарда и улучшение качества жизни больных.

Профилактика развития ХИБС и стенокардии заключается в:

  • физической активности, с постепенным переходом от умеренной до более активной, лучше всего ходьба;
  • контроле за весом тела, не допускать ожирения;
  • своевременном лечении повышенного артериального давления;
  • исключении вредных привычек: курение, употребление алкоголя (особенно в больших дозах);
  • избежании стрессов и психологических расстройств;
  • рациональном питании, не злоупотреблять жирной пищей с большим количеством простых углеводов. Ежедневное употребление овощей и фруктов;
  • женщинам в постменопаузный период необходимо периодически проходить врачебные осмотры;
  • своевременном лечении сахарного диабета; аутоиммунных заболеваний, хронических болезней почек, болезней зубов;
  • ежегодном прохождении профилактического медицинского осмотра и диспансеризации.

Важно помнить: в настоящее время диагноз ИБС, стенокардия — это не приговор, а повод для активных действий по выбору оптимальной лечебно-профилактической тактики, которая позволит сохранить жизнь на многие годы.

 

Автор:
Врач по медицинской профилактике
ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Калининградской области»
Козеева С.С.

 

Мы в: Vk, Telegram

Поделиться:

Новости по этой теме

В Калининграде 26 апреля отключат несколько светофоров
Город

В Калининграде 26 апреля отключат несколько светофоров

Внимание водителей. В пятницу, 26 апреля, на пересечении Балтийского шоссе с улицей Карташева светофоры не будут работать с 9.00 до 14 часов. Причина — перенос опор и переключение трансформаторных подстанций. На перекрёстке Камской и Большой окружной светофоры отключат с 9 до 18 часов. Здесь проведут ремонт оборудования. Об этом сообщает газета «Гражданин». Администрация просит водителей […]

Игорь Ли: В Калининграде должно быть больше мест для отдыха у воды
Город

Игорь Ли: В Калининграде должно быть больше мест для отдыха у воды

Все озера Калининграда нужно благоустраивать. Такое мнение в интервью РИА «Балтик Плюс» озвучил архитектор, председатель регионального Союза архитекторов России Игорь Ли. По его словам, «в городе полно заброшенных, огороженных заборами русел ручьёв». «Их можно было бы облагородить. Понятно, что не моментально», – говорит Игорь Ли: «Нужно почистить их, ликвидировать несанкционированные стоки, которые, как мы знаем, […]

Технологический колледж участвует в «Весенней неделе добра»
Образование

Технологический колледж участвует в «Весенней неделе добра»

Весенняя неделя добрых дел продолжается в Технологическом колледже. В этом году добровольческая акция включает в себя несколько тематических дней. 22 апреля был посвящён экологии. Волонтёры колледжа провели занятие для учащихся гимназии №1 и своих сокурсников и напомнили о важности бережного отношения к природе. Во вторник ребята организовали культурный десант. Как он прошёл, «Балтик Плюс» рассказала […]

Власти Калининграда обустроят проезжую часть у домов на Борзова
Город

Власти Калининграда обустроят проезжую часть у домов на Борзова

Жители домов № 7-11, 13-17 и 19-25 на улице Борзова были недовольны отсутствием прямого доступа для подъезда транспорта к их домам. Скоро просьбы калининградцев будут удовлетворены. Власти Калининграда в рамках единого проекта благоустройства планируют обустроить у домов проезжую часть с тротуарами и озеленением. Ход работ проинспектировала глава администрации Калининграда Елена Дятлова в четверг, 25 апреля: […]