Телеграм-канал Андрея Горохова
«Передача банковских карт и счетов за вознаграждение — преступление», – напомнил депутат Госдумы
Правоохранительные органы России располагают сведениями о 30 тысячах конкретных фамилий тех, кто содействует мошенникам в выводе денежных средств, полученных обманным путём. Об этом в интервью РИА «Балтик Плюс» рассказал депутат Государственной Думы РФ от Калининградской области Андрей Горохов.
Он отметил, что 5 июля 2025 года вступил в силу Федеральный закон, которым введена уголовная ответственность за умышленную передачу из корыстных побуждений банковских карт и счетов мошенникам. «За это теперь предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы», – уточнил парламентарий.
Преступникам, использующим чужие карты и счета для обналичивания украденных средств, грозит до 6 лет лишения свободы. Передача банковских карт и счетов за вознаграждение — преступление.
«Старшим было бы правильно об этом рассказать детям и подросткам. Их зачастую втягивают в противоправные действия через шантаж, обман и введение в заблуждение», – сказал Андрей Горохов.