Нажмите Enter для поиска или ESC для закрытия.

Участникам федерального проекта «Производительность труда» Калининградской области рассказали о трендах и преимуществах роботизации

20-02-2026

Во время мероприятия обсудили повышение производительности труда за счет роботизации, о возможностях для предприятий рассказал  директор по техническому и технологическому развитию Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Игорь Алев.

В качестве экспертов мероприятия выступили заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Егор Корнаухов и представитель компании «Амаст», предлагающей готовые роботизированные решения, Александр Киселев. На встрече присутствовали сотрудники ведущих предприятий региона, в том числе действующие и потенциальные участники федерального проекта «Производительность труда».

По словам спикеров, ключевыми драйверами повышения производительности сегодня является именно технологическое развитие, включая использование преимуществ роботизации и автоматизации процессов, а также развитие инфраструктуры, кадрового потенциала и операционной эффективности.  

При этом роботизация помогает существенно экономить фонд оплаты труда, решать проблемы дефицита квалифицированных кадров, повышать конкурентоспособность предприятий за счет снижения себестоимости производства, а благодаря точности автоматизированного оборудования улучшать качество продукции путём минимизации производственного брака.  Государством также предусмотрены специальные меры поддержки организаций, использующих инновационные технологии и робототехнику в сфере повышения производительности труда.

Несмотря на очевидные выгоды роботизации, внедрение инновационных технологий сталкивается с рядом серьезных препятствий. По словам спикеров, одним из главных барьеров остается низкий уровень осведомлённости руководителей предприятий о реальных возможностях и экономической целесообразности роботизации. Многие предприниматели пока не понимают, какую пользу приносит роботизация и насколько быстро окупаются вложенные инвестиции. Еще одним препятствием остаётся высокая стоимость приобретения робототехнических комплексов и достаточно длительное время их окупаемости. Нередко предприятия сталкиваются с отсутствием технологических условий для быстрой интеграции нового оборудования в производственный процесс.

Работа по внедрению автоматизированных решений в организацию производственных процессов ведется экспертами Федерального центра компетенций в рамках Федерального проекта «Развитие промышленной робототехники и автоматизации производства». Благодаря этому многие предприятия получают новые инструменты оптимизации производственных процессов и имеют возможность успешно конкурировать на рынке.

Руководитель РЦК Калининградской области при Центре «Мой бизнес» Евгения Галдус: «Использование роботизированных решений становится одним из ключевых факторов успеха современного предприятия. Роботизация позволяет увеличить объем выпускаемой продукции, уменьшить процент брака и снизить зависимость от человеческого фактора, что особенно важно в условиях нехватки трудовых ресурсов и жесткой конкуренции. Важно, что инициативы по внедрению современных технологий находят поддержку со стороны государства, в том числе в рамках федерального проекта «Производительность труда».

Региональный центр компетенций Калининградской области при Центре «Мой бизнес» помогает компаниям улучшать бизнес-процессы в рамках федерального проекта «Производительность труда», который входит в национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика». Для участия в проекте необходимо оставить заявку на ИТ-платформе производительность.рф.

 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

РЕКОМЕНДУЕМ

ВИДЕО

Анастасия Скребцова - замдиректора нацпарка 15:30

Анастасия Скребцова - замдиректора нацпарка "Куршская коса"

Светлана Старкова - Начальник департамента лекарственного обеспечения и информационных технологий Минздрава КО 21:49

Светлана Старкова - Начальник департамента лекарственного обеспечения и информационных технологий Минздрава КО

Нина Кабанчук - и.о. главного врача Станции переливания крови Калининградской области 23:36

Нина Кабанчук - и.о. главного врача Станции переливания крови Калининградской области

Светлана Старкова - Начальник департамента лекарственного обеспечения и информационных технологий Минздрава КО 17:18

Светлана Старкова - Начальник департамента лекарственного обеспечения и информационных технологий Минздрава КО

Анна Кулиева - руководитель ТЮЗ 20:47

Анна Кулиева - руководитель ТЮЗ "Молодежный"

Валерия Ковальчук - начальник департамента развития предпринимательства центра 21:19

Валерия Ковальчук - начальник департамента развития предпринимательства центра "Мой бизнес" Калининград

Сергей Булычев - заместитель председателя правительства Калининградской области 16:06

Сергей Булычев - заместитель председателя правительства Калининградской области

Анна Лахтик - директор АНО «Фестивальная дирекция» 21:35

Анна Лахтик - директор АНО «Фестивальная дирекция»

Александр Балякин – Президент «Федерации воднолыжного спорта Калининградской области 19:29

Александр Балякин – Президент «Федерации воднолыжного спорта Калининградской области

Артем Тачков - гендиректор 21:08

Артем Тачков - гендиректор "Voltfue" - основной оператор зарядочных станций для электромобилей в Калининградской облас