Нажмите Enter для поиска или ESC для закрытия.

Прусская традиция нумерации подъездов сохранена в Калининграде

16-09-2026

Калининград остался единственным городом России, где один дом равен одному подъезду: каждый подъезд имеет свой отдельный номер, и трогать это наследие пруссов власти не собираются – слишком велик риск устроить почтовый и бюрократический хаос для тысяч горожан. 

Как сообщил на первый замглавы администрации Игорь Шлыков, от такой нумерации для новостроек отказались ещё в 2009 году, чтобы новые ЖК вписывались в привычные стандарты. При этом старые адреса менять не стали: представьте, сколько документов пришлось бы переделывать жителям. 

Современные жилые комплексы уже получают обычную сквозную нумерацию. А в старом Калининграде почтальоны и курьеры до сих пор ломают голову над адресами. Прусский бюрократический привет жив и по-балтийски упрям.

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

РЕКОМЕНДУЕМ

ВИДЕО

Валерия Ковальчук - начальник департамента развития предпринимательства центра 21:19

Валерия Ковальчук - начальник департамента развития предпринимательства центра "Мой бизнес" Калининград

Сергей Булычев - заместитель председателя правительства Калининградской области 16:06

Сергей Булычев - заместитель председателя правительства Калининградской области

Анна Лахтик - директор АНО «Фестивальная дирекция» 21:35

Анна Лахтик - директор АНО «Фестивальная дирекция»

Александр Балякин – Президент «Федерации воднолыжного спорта Калининградской области 19:29

Александр Балякин – Президент «Федерации воднолыжного спорта Калининградской области

Артем Тачков - гендиректор 21:08

Артем Тачков - гендиректор "Voltfue" - основной оператор зарядочных станций для электромобилей в Калининградской облас

Live: Радио Балтик Плюс 0:07

Live: Радио Балтик Плюс

Вера Меньшикова - руководитель инициативной группы «Благоустройство. Зеленоградск» 19:33

Вера Меньшикова - руководитель инициативной группы «Благоустройство. Зеленоградск»

Алексей Голубицкий - директор МБОУ СОШ «Школа будущего» в посёлке Большое Исаково Калининградской области 24:49

Алексей Голубицкий - директор МБОУ СОШ «Школа будущего» в посёлке Большое Исаково Калининградской области

Екатерина Манюк - директор Калининградского областного Историко-художественного музея 19:34

Екатерина Манюк - директор Калининградского областного Историко-художественного музея

Мовладий Баялиев - Мастер спорта международного класса по самбо, мастер спорта по дзюдо 21:30

Мовладий Баялиев - Мастер спорта международного класса по самбо, мастер спорта по дзюдо