Водители от частников бегут к муниципалам за большим рублём и соцпакетом
Калининградцы жалуются на большие интервалы в движении маршруток. Перевозчики ссылаются на нехватку водителей.
«Вместо положенных десяти машин мы можем вывести на линию всего три или четыре. Штат укомплектован людьми только на четверть», - рассказали радио "Балтик Плюс" в ООО "Маршрутное такси".
«Теперь все идут работать в «Калининград-ГорТранс» – там зарплата от 100 тысяч рублей и выше, социальный пакет и условия лучше», - рассказывает руководитель Валерий Скиба.
По его словам, город делает всё, чтобы вытеснить их с рынка. В качестве примера неравной конкуренции приводят цифры.
Скиба поделился данными:
На обслуживание нового 22-ого маршрута «Калининград-ГорТранс» получил дотацию, из расчёта на километр, в сумме 159 рублей. Субсидия для ООО «Маршрутное такси» на новый маршрут №70 составила в прямом смысле 3 копейки.