Нажмите Enter для поиска или ESC для закрытия.

Региональный центр компетенций Калининградской области прошёл ежегодную сертификацию

18-09-2026

Успешное прохождение ежегодной сертификации официально подтверждает высокий профессионализм команды РЦК и качество её работы по внедрению бережливых технологий на предприятиях региона.Эффективность регионального центра, реализующего федеральный проект «Производительность труда», оценивала комиссия из экспертов Федерального центра компетенций, представителей органов власти и региональных центров компетенций из других субъектов России.

Сертификация — обязательная ежегодная процедура для всех РЦК страны. Она проводится по специальной методике в очном и дистанционном форматах.

«Мы воспринимаем ежегодную сертификацию и как экзамен, и как возможность сверить вектор развития с лучшими практиками бережливого производства в стране. Для нас важно получить профессиональную оценку коллег из Федерального центра и других региональных РЦК и убедиться, что инструменты бережливого производства приносят реальную пользу калининградским предприятиям», — прокомментировала руководитель Регионального центра компетенций Калининградской области при Центре «Мой бизнес» Евгения Галдус. 

Ключевым этапом проверки стала работа комиссии на производственных площадках региона. Эксперты оценили качество внедрения методик командой РЦК на двух предприятиях — участниках федерального проекта «Производительность труда».

На предприятии «Залесские корма» эксперты оценили ход текущего проекта по улучшениям и первые результаты внедрения инструментов бережливого производства. Была проведена комплексная диагностика пилотного потока предприятия: реализованы такие инструменты как картирование, 5С, Производственный анализ и другие. Был создан эталонный участок, где сотрудники наглядно увидели все плюсы от применения бережливых технологий на площадке своего предприятия.

На АО «ПП «Русский хлеб» комиссия проверила результаты завершённой оптимизации. В пилотном потоке производства готовых обедов, на который приходится 10% выручки предприятия, был создан участок-образец. Благодаря системе 5С, матрице компетенций и стандартизации процессов выработка в гастрономическом цехе выросла почти вдвое. Кроме того, команда РЦК подготовила трёх внутренних инструкторов, которые теперь самостоятельно обучают персонал.

По итогам сертификации региональный центр получил высокую оценку. Эксперты Федерального центра компетенций дали рекомендации для дальнейшей работы, а с коллегами из других регионов команда обсудила успешные кейсы тиражирования практик бережливого производства. Подтверждение статуса сертифицированного центра закрепляет достигнутые результаты и открывает новые возможности для масштабирования эффективных решений на предприятия региона.

Региональный центр компетенций Калининградской области при Центре «Мой бизнес» помогает компаниям улучшать бизнес-процессы в рамках федерального проекта «Производительность труда», который входит в национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика». Для участия необходимо оставить заявку на ИТ-платформе производительность.рф.

Читайте нас в
MAX Telegram ВКонтакте

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ВИДЕО

Юрий Салюк - руководитель департамента лесного хозяйства и использования объектов животного мира 19:53

Юрий Салюк - руководитель департамента лесного хозяйства и использования объектов животного мира

Леонид Шибаев - глава администрации Пионерского ГО 19:58

Леонид Шибаев - глава администрации Пионерского ГО

Максим Баженов - президент мотоклуба «Витязь МС», председатель союза мотоциклистов КО 22:47

Максим Баженов - президент мотоклуба «Витязь МС», председатель союза мотоциклистов КО

Константин Гуськов - директор калининградского планетария 19:48

Константин Гуськов - директор калининградского планетария

Юрий Самородов - президент федерации бокса Калининградской области 18:58

Юрий Самородов - президент федерации бокса Калининградской области

Мария Мерзлякова, Вероника Асаналиева - Центр «ШУМ» 19:56

Мария Мерзлякова, Вероника Асаналиева - Центр «ШУМ»

Дмитрий Рубан - мастер спорта по легкой атлетике, фитнес-тренер 22:22

Дмитрий Рубан - мастер спорта по легкой атлетике, фитнес-тренер

Илья Абросимов - руководитель 23:12

Илья Абросимов - руководитель "Исследовательского центра городских технологий и урбанистики"

Мария Лежнева - клинический психолог 21:01

Мария Лежнева - клинический психолог

Лиана Вердян, Юлия Токарева - Калининградский областной историко-художественный музей 21:57

Лиана Вердян, Юлия Токарева - Калининградский областной историко-художественный музей

СТАТЬИ

Неработающий Медрег39 в Калининграде просит «принести ему извинения» за неудобства.

«Миллионы ног против стекла»: «Окно в Балтику» покрылось сеткой царапин.

В Калининграде «детки» разгромили дом организации «Сила людей»

Министр Ермак рассказал, как ему лечили зубы без наркоза, потому что он из Калининграда

«Калининградтеплосеть» не знает, когда начнется отопительный сезон.

Грибы в Калининграде подорожали на 25% за год. Белые уже 1200 за кг

Историческую брусчатку Калининграда продают на Авито от 15 рублей за камень

Калининградские перевозчики: "Маршрутки вытесняют с рынка"

Умерла легенда «Балтик Плюс» Татьяна Понаморенко

Калининградский переработанный пластик оказался никому не нужным