Каждый год десяток калининградцев попадают в БСМП с отравлением грибами
ФОТО: pxhere.com
Жители Калининградской области массово собирают грибы вблизи Светлогорска и Гурьевска, заполняя корзинки свежими опятами. Пользователи группы «Грибы и грибники Калининградской области» во «ВКонтакте» рассказывают, что за короткий промежуток времени и небольшую дистанцию можно собрать целые шесть литров грибов.
Однако радость сбора омрачает риск отравления. Каждый год приемное отделение БСМП сталкивается с обращениями пациентов, пострадавших от отравления грибами. За последние два года зарегистрировано до десяти подобных случаев.
Симптомы включают головные боли, тошноту, рвоту и прочие неприятные ощущения. Опасность представляет особая разновидность гриба — бледная поганка, мухоморы и паутинник красивейший, способные нанести серьезный ущерб организму.
Взрослые пациенты с подозрением на отравление грибами направляются в Областную клиническую больницу. Тем не менее, обратившимся в БСМП оказывается полный спектр необходимой медицинской помощи непосредственно в учреждении.
Инкубационный период, то есть время от употребления грибов до проявления первых клинических признаков, может варьироваться от пяти часов до нескольких суток, что затрудняет своевременную диагностику.
Региональное информационное агентство "Балтик Плюс"
Рекомендуем
В Пионерском начали штрафовать за неправильную парковку и нарушения ПДД
До 1 декабря «Паркон» работает в тестовом режиме
Происшествия
В Калининграде ограбили 88-летнюю пенсионерку
Женщина попросила случайного прохожего разменять деньги
Город
Калининградцы собрали более 1200 посылок для бойцов в зоне СВО
Сегодня в городе завершилась акция «Посылка солдату»