Фото: magnific.com
Но на восток области зарядки тянутся медленно
В Талпаках – в ключевой развилке в Калининградской области зарядку для электромобилей поставить можно и нужно, разрешение есть. Но, пока ее там нет. Гендиректор Voltfuel Артём Тачков - основной оператор зарядочных станций для электромобилей в регионе - рассказал радио «Балтик Плюс»: технологическое присоединение к электросетям стоит десятки миллионов. Сама станция обойдется в 2–3 миллиона. Если нужно строить подстанцию с нуля – цена улетает. Бизнес не сходится: станция не окупится.
Поэтому вместо поселка Толпаки станции появились в Черняховске, где подключение оказалось дешевле. Там могут заряжаться на быстрой зарядке 6 авто сразу.
В области уже 120 зарядок и около 2 тысяч электромобилей.
Если ездите в пределах Калининграда и приморских городов, то электромобиль уже имеет смысл: зарядок хватает, экономия на бензине и налогах реальная.
Но на восток области зарядки тянутся медленно: проблема в технологическом присоединении. 16 из 22 муниципалитетов имеют зарядные станции.