Нажмите Enter для поиска или ESC для закрытия.

День взятия Кёнигсберга станет Днём воинской славы России

17-09-2025

В Госдуму внесен соответствующий законопроект

День окончания штурма Кёнигсберга предложили сделать Днём воинской славы России. Законопроект, призванный увековечить 9 апреля в календаре памятных дат, в Государственную Думу внесли сенаторы. В их числе представитель Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков. Представляя проект закона на сегодняшнем заседании думского комитета по обороне, он отметил, что день героического взятия Кёнигсберга стал кульминацией восточно-прусской операции и важным шагом к окончательному разгрому нацисткой Германии.

«Для каждого калининградца это особый день. Это, по сути, день рождения нашего края. В честь 9 апреля названа одна из центральных улиц города Калининграда. Как отметила наш руководитель [председатель Совета Федерации] Валентина Ивановна Матвиенко, история нашего славного Калининграда заслуживает того, чтобы эта дата была увековечена среди памятных дат России. Введение новой памятной даты подчеркнет важность региона в отечественной истории, а также будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи и формированию уважения к подвигу наших солдат».

Комитет по обороне рекомендовал Госдуме принять предложенный законопроект. Ожидается, что в первом чтении парламентарии рассмотрят его через неделю, 24 сентября.

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

РЕКОМЕНДУЕМ

ВИДЕО

Видео интервью 20:26

Евгения Наумчук - организатор благотворительного хенд-мейд...

Видео интервью 18:02

Карина Деринг - старший оперуполномоченный УР отдел...

Видео интервью 20:01

Владимир Олексин - историк, научный сотрудник музея...

Видео интервью 28:03

Наталья Алещенко - многократная чемпионка мира по...

СТАТЬИ